Администрация поддержала международную акцию «Зажги синим»

Администрация поддержала международную акцию «Зажги синим»

Первоуральск – первый город из Свердловской области, который присоединился к акции “Зажги синим” организованной при поддержке родителей детей с аутизмом, проживающих в Первоуральске, ОНФ, Ассоциации “Особые люди” и благотворительным фондом “Я особенный”.

Актуальность проблемы аутизма – в росте количества детей с этим расстройством. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас каждый 68 ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем количество продолжает расти на 13% в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности.

Напомним, что всемирный день распространения информации о проблеме аутизма с 2008 года отмечается 2 апреля. В этот день по всему миру площади, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещают синим цветом — он считается международным символом аутизма.

В 2017 году к этой акции присоединилась Администрация городского округа Первоуральск, Ледовый Дворец спорта, Дворец культуры ПНТЗ и Инновационный культурный центр. Участники акции – мамы с детьми, у которых расстройство аутистического спектра, просто неравнодушные люди прошли от городской площади до Инновационного культурного центра. Узнать участников шествия можно было по синим воздушным шарам. Цель акции – не только привлечь внимание общества к проблеме, но и рассказать о ней, поэтому всем прохожим участники дарили информационные листовки.

В финале участники запустили в небо синие воздушные шары.