Бюджет Первоуральска принят во втором чтении

Бюджет Первоуральска принят во втором чтении

В повестке вчерашнего заседания городской думы значился единственный вопрос – принятие бюджета Первоуральска, докладчиком по которому выступил глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Подробного обсуждения документа не требовалось. Проект рассматривался в первом чтении, депутаты принимали участие в заседаниях согласительной комиссии. Кроме того, сегодняшнее заседание думы предваряла работа профильных комитетов, где глава администрации ответил на вопросы депутатов, поэтому в рамках своего доклада на заседании Алексей Дронов особое внимание уделил сравнению проекта бюджета представленного к первому и ко второму чтению.

Что важно, за прошедшее время был принят областной бюджет, и ко второму чтению проект бюджета Первоуральска уже формировался с учетом конкретных сумм межбюджетных трансфертов, которые будут выделены городскому округу. При этом, как отметил глава администрации, объем софинансирования всех заявленных Первоуральском на согласительных комиссиях с участием депутатов Законодательного собрания, специалистов Министерства финансов Свердловской области, программ будет произведено в полном объеме. Кроме того, областью приняты и поддержаны доводы первоуральской администрации о необходимости переноса на следующий год средств, выделенных на строительство детских садов.

Итак, главные показатели бюджета таковы: доходная часть казны составит 3034 млн.руб., расходная – 3124 млн.руб. Трансформации бюджета привели к образованию дефицита, но при этом, сохранена его социальная направленность. Большая часть бюджетных средств будет направлена на образование и социальную политику. При этом суммы расходов и в том, и в другом направлении значительно выросли. В первом случае, объяснил Алексей Дронов, речь идет о заработной плате педагогов, во втором – о строительстве детских садов.

Несмотря на то, что ко второму чтению расходная часть бюджета округа в целом сократилась, удалось сохранить все изначально заложенные в бюджет расходы на инвестиционные проекты. Объем инвестиций составит чуть более 284 млн.руб. Средства предусмотрены в том числе на приобретение жилья для малообеспеченных граждан, строительство лыжной базы, реконструкцию стадиона «Уральский Трубник» и Ледового дворца спорта, газификацию поселков и строительство жилья для переселение граждан из ветхого и аварийного фонда и т.д.