Чтобы лето было в радость

Чтобы лето было в радость

Установившаяся на Урале жара бьет все возможные рекорды.

Но +33 за окном – не только радость летнего солнца, но и серьезный удар по самочувствию человека, в первую очередь ослабленных, пожилых и детей. Высокая температура воздуха может приводить к обострению хронических заболеваний, к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья вплоть до обморока.

Во избежание указанных последствий первоуральская городская служба спасения рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер, как во время нахождения на рабочем месте, так и на отдыхе:

1. Ограничьте пребывание на улице, снизьте физические нагрузки.

2. При нахождении в помещении обеспечьте их проветривание. Приоткройте форточки, фрамуги, включите вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

3. При выходе на улицу надевайте легкую одежду из натуральных светлых тканей, ворот одежды расслабьте. Обязательно надевайте головные уборы, солнцезащитные очки, не стесняйтесь использовать зонтик, веер.

4. В целях профилактики обезвоживания организма употребляйте жидкость в умеренных дозах: чай, минеральную воду, морсы, молочно-кислые напитки, отвары из сухофруктов или трав, витаминизированные напитки. Избегайте употребления газированных напитков, жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

5. Для поддержания иммунитета употребляйте фрукты, овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества. В пищу используйте легкоусвояемые продукты: нежирную рыбу, обезжиренный творог, легкие бульоны, запеченные овощи, легкие овощные бульоны.

6. В течение дня по возможности примите прохладный душ, проведите влажное обтирание тела.

7. Поездки на личном и общественном транспорте ограничьте или планируйте их в утреннее и вечернее время, когда жара спадает. Обязательно положите с собой маленькую бутылочку с прохладным напитком, при возможности термос с горячим чаем.

8. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, отдавайте предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха. Соизмеряйте свое состояние с температурой окружающей среды и корректируйте планы на день.

9. Для профилактики перегревания организма (гипертермии) организуйте рациональный режим работы. При температуре наружного воздуха выше 300С продолжительность периодов непрерывной работы сокращайте, чередуйте с более частыми перерывами.

10. Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе, при температуре свыше 30 °С .

11. На производствах в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая – 12-15ºС. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

12. При температуре воздуха на рабочем месте свыше 28° С рекомендуется сокращать рабочее время на 1 час.