Детский сад открыт, очередность – ликвидирована

Детский сад открыт, очередность – ликвидирована

Яркое здание в центре поселка Новоуткинск сразу привлекает внимание. Ранее здесь располагался детский дом на 30 воспитанников, в прошлом году ребята были переведены в социальное учреждение № 1, что в Первоуральске, а здание было передано в муниципальную собственность. После начались масштабные работы по реконструкции. Несколько месяцев спустя можно оценить результат.

Двухэтажное серое типовое здание, во-первых, сменило цвет, став, как и открывшиеся после глобальной реконструкции новые городские образовательные учреждения, светло-оранжевым. Во-вторых, получив вторую жизнь, оно стало современным, как внутри – новая мебель, обустроены по всем нормам и правилам медицинский кабинет, пищеблок и т.д., так и снаружи – антивандальные ярусы фасадов, особая технология устройства крыши – лишь малая часть использованных строителями ноу-хау. В- третьих, опять же, как и свои городские «собратья» детский сад в Новоуткинске соответствует всем требованиям энергоэффективности.

Все это хорошо, но самое, главное для сельчан – то, что с открытием нового детского сада, рассчитанного на 135 малышей, полностью закрывается очередность не только в самом поселке, но и во всем сельском территориальном управлении. Речь в данном случае идет не об одном, а о шести поселках.

Юных жителей Коуровки, Слободы, Нижнего села, Шадрихи, Прогресса, вместе с маленькими новоуткинцами пригласили на торжественную церемонию открытия дошкольного учреждения. Несмотря на присутствие официальных гостей, праздник провели без традиционной процедуры разрезания красной ленты. Приехавшие взрослые и дети попали на настоящие рождественские колядки с песнями и танцами. Встать в хоровод и поиграть с ребятами пришлось не только родителям, но и главе городского округа Первоуральск Алексею Дронову, и начальнику управления образования Нине Журавлевой.

Вручая заведующей детским садом подарок – глобус, как символ начала путешествия в страну детства, глава администрации поздравляет детей и взрослых с началом новой, веселой и полной впечатлений жизни, отмечая:

– Открытие детского сада в центре поселка – подтверждение тому, что Новоуткинск живет и развивается, – отметил Алексей Дронов, заверивший, что планы по дальнейшему развитию территории есть, и реализация их начнется уже в этом году.

За внимание к поселку, а особенно к самым маленьким его жителям руководителей администрации, управления образования, поблагодарила мама одного из воспитанников нового детского сада – Евгения Патрушева:

– Мы очень этого ждали и вот, наши дети идут в новый, светлый, яркий и чистый детский сад. Огромное всем за это спасибо!