Дома расселены, а люди живут

Дома расселены, а люди живут

В Первоуральске 2 дома, признанные аварийными более десяти лет назад, оказались не расселенными. В администрации Первоуральска в течение года была проведена серьезная работа с жилым фондом, находящимся в собственности муниципалитета. Работа с арендаторами муниципального имущества, нанимателями жилых помещений – лишь часть направлений, которым было уделено серьезное внимание.

Результаты, порой, удивительны. Так, к примеру, оказалось, что в Первоуральске, а если уж совсем конкретно в поселке Динас, в двух многоквартирных домах, признанных ветхими еще в 2002 году и даже считающихся расселенными в рамках существующей программы, продолжают жить люди. Более того, в период 2011 -2012 годов по непонятным причинам частично расселенные бараки пополнились новыми жильцами, получившими служебные квартиры и переселенными из другого аварийного жилфонда.

Искать ответы на вопросы: как и почему произошла подобная ситуация, специалисты не стали, а приступили к подбору вариантов для переселения граждан. Предложения жителям пока одного из двух аварийных домов уже направлены. В настоящее время люди осматривают предложенные им квадратные метры.

Завершить переселение в КУИ планируют в начале года:

– Не все жильцы понимают, почему они должны переезжать, – отмечает председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко, – объясняем: во-первых, проживание в доме, признанном аварийным, опасно для жизни, во-вторых, как только ветхое строение будет освобождено, можно будет говорить о его сносе и формировании на освободившейся территории участка для нового строительства.

После завершения работы с первым домом, варианты расселения будут предложены и жителям второго. Стоит отметить, что ошибки прошлых лет работающим ныне специалистам приходится исправлять «факультативно», параллельно реализуя взятые на себя обязательства по переселению граждан из аварийного жилфонда.