Губернатор одобрил инвестиционную стратегию региона до 2030 года

Губернатор одобрил инвестиционную стратегию региона до 2030 года

Первый стратегический документ Свердловской области – с горизонтами планирования до 2030 года – рассмотрен сегодня участниками Совета по инвестициям при губернаторе Свердловской области.

Документ подготовлен министерством инвестиций и развития Свердловской области, совместно с профильными органами госвласти региона и экспертным сообществом и призван заложить фундамент последовательной работы по привлечению инвестиций в регион. Отметим, что необходимость повышения качества инвестиционного планирования и проектирования как на региональном, так и на муниципальном уровнях, задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым.

Согласно концепции инвестиционной стратегии, выделено несколько важнейших для нашего региона отраслевых приоритетов развития. Так до 2030 года должно быть завершено инновационное обновление традиционных секторов экономики, а также сформирована “новая экономика”, в которой основной фактор роста – человеческий капитал. Еще один приоритет – развитие транспортно-логистического комплекса. Для этого в частности должны быть реализованы проекты строительства новых направлений федеральных автомобильных дорог Ивдель – Лабытнанги, Екатеринбург – Уфа, реконструкция федеральных автомобильных дорог Екатеринбург – Тюмень, Екатеринбург – Пермь, Екатеринбург – Казань, развитие Екатеринбургской кольцевой дороги.

Как отметил первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, “важно обеспечить создание современных транспортно-логистических центров и контейнерных терминалов суммарной мощностью грузопереработки 60 миллионов тонн в год на основных межрегиональных транспортных коммуникациях в пределах городов Красноуфимск/Ачит, Каменск-Уральский, Богданович, Ирбит, Тавда, Нижний Тагил, Серов, Ивдель, а также в Екатеринбурге”.

Основой роста экономики Свердловской области должна стать опорная сеть ряда муниципальных образований – “точек экономического роста”.
По мнению авторов стратегии, такой подход к определению территориальных приоритетов позволяет сформировать порядка 35 “точек роста”, которые должны стать “опорной сетью” развития региона.

Как отметил на заседании Совета по инвестициям губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уже по итогам текущего года общий объем инвестиций должен составить не менее трехсот восьмидесяти миллиардов рублей. К 2018 году объем инвестиций должен превысить пятьсот миллиардов рублей. “Планка высокая, но достижимая. Так, по результатам первого полугодия 2014 года объем инвестиций в основной капитал составил 134,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 9,9 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года. Среди приоритетных задач – вывести на новый качественный уровень имеющиеся механизмы привлечения инвестиций. Для этой цели в составе Правительства Свердловской области создана новая структура – министерство инвестиций и развития. У него особая задача – стать оперативным штабом по привлечению инвестиций, активно сотрудничать с бизнес-сообществом, помогать муниципалитетам повышать инвестиционную привлекательность территорий, содействовать формированию благоприятных условий для ведения в регионе предпринимательской и инвестиционной деятельности”, – сказал глава региона.

Также Евгений Куйвашев обозначил еще одну важную задачу: “необходимо обратить особое внимание на привлечение средств из федерального бюджета, обеспечить наличие эффективных механизмов взаимодействия с федеральными структурами, госкорпорациями, естественными монополиями. Свердловская область должна присутствовать во всех федеральных целевых программах. Это вопрос персональной ответственности каждого руководителя исполнительных органов государственной власти региона”, – сказал губернатор.