Хороший старт юных художников

Хороший старт юных художников

Новый учебный год для учащихся отделения изобразительного искусства первоуральской детской школы искусств начался успешно. Уже в первой четверти юные ученики преподавателя Елены Зыковой стали участниками и призёрами международного и всероссийских конкурсов.

Антон Спиридонов – учащийся 5 класса, стал победителем IV Всероссийского конкурса для детей и взрослых «В мире прекрасного». За работу «Посвящение Владимиру Высоцкому», представленную в номинации «Рисунок» Антон был награжден Дипломом II степени. Графический рисунок – любимое направление 14-летнего художника. «Посвящение…» – работа профессионала. На большом листе ватмана – портрет Высоцкого, выполненный буквально с фотографической точностью. Натуралистичность портрета Антон сумел соединить с образным фоном, передающим эмоциональность, характер исполнителя. Мастерство Антона Спиридонова было по достоинству оценено членами жюри дистанционного конкурса, организованного Центром педагогического мастерства «Новые идеи».

Участницы IVмеждународного интернет-конкурса «Дети-таланты» Мария Щербакова и Дарья Пермякова стали победителями в номинации «Рисуем по сказкам мира». Маша – дипломанткой второй степени, а Даша – третьей. Нестандартный подход к созданию картин – секрет успеха юных художниц. На создание работы 14-летнюю Дашу Пермякову вдохновили сказы Бажова, но девочка взяла в руки не кисти и краски, а пластилин и декоративные камни. Маша рисовала гуашью, в основе картины – сцена балы из любимой сказки «Золушка». Вот только просто воспроизведением сюжета на листе бумаги 11-летняя художница не ограничилась. Ее Золушка, прекрасный принц, как и вся бальная комната – части большого скрипичного ключа, ставшего основой композиции. Девочка не только учится рисовать, но и занимается в музыкальной школе. В работе Мария соединила два любимых занятия. Возможно, именно это и стало ее «изюминкой», и в конечном итоге принесло автору победу.

Валерия Саликова, учащаяся 3 класса, заняла 2 место во всероссийском конкурсе рисунка «Зеленое богатство планеты» в номинации «Зрительские симпатии». Лера – очень одаренная девочка. Несмотря на юный возраст – ей всего 11 лет, она – участница множества конкурсов. Один из последних – «Зеленое богатство планеты». За работу первоуралочки – прекрасный пейзаж «Осень в уральском лесу» было отдано большое количество голосов интернет-пользователей.

Главным же событием для школы искусств стало получение именной медали учащейся 3 класса Анной Мокроносовой. Восьмилетняя Аня приняла участие во всероссийском конкурсе изобразительного искусства «Ангел Вдохновения». Конкурс проходил в несколько этапов. Уже в первом туре работу юной Ани – картину «Дорога к храму» выделили среди тысячи других. На рисунке – храм, идущая к нему семья и красота окружающей природы. Детская непосредственность в работе граничит с профессионализмом исполнения. «Дорогу к храму» Аня рисовала фломастерами, а художники представляют: насколько это кропотливая работа.

Членами жюри Аня была признана лауреатом I степени в конкурсном туре «Сквозь времена и эпохи: история моего народа». По итоговым результатам всех туров первоуралочка стала абсолютным победителем творческого сезона 2013-2014 гг. и была награждена именной медалью.
Что важно, все эти работы ребята создавали не для участия в конкурсах, а в рамках обычных уроков, уже позже наставник ребят – педагог Елена Анатольевна Зыкова отправила их на конкурс. Тем ценнее победы.