Мест в детских садах Первоуральска стало еще больше

Сегодня в школе № 12 были открыты 2 дошкольные группы. Ровно год назад одна из рекреаций первого этажа школы была перепрофилирована под дошкольное учреждение. После глобальной реконструкции были открыты 2 группы для дошколят. Сегодня состоялось торжественное открытие еще двух групп на 42 места, оборудованных в противоположном крыле.

 

Первоуральск одним из первых городов области пошел по пути объединения двух образовательных учреждений. В данном случае способствовали и условия – 12-я школа – типовое трехэтажное здание, однако учеников здесь намного меньше, чем в других образовательных учреждениях города. Эффективное использование имеющихся площадей – и в городе появляются дополнительные места для дошколят. Весь первый этаж школы отныне занимает детский сад.

 

Просторные групповые комнаты, раздевалка, туалетная комната, буфет – несмотря на то, что учреждение находится не в обособленном здании, все установленные санитарные нормы и правила соблюдены. Помимо групп оборудованы комната для логопедических занятий, хозяйственно-бытовые помещения и кабинеты для педагогов и руководителей.

 

Поздравляя малышей и их родителей с праздничным событием, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов отмечает:

 

– Проделана серьезная работа, получился хороший детский сад, укомплектованный необходимым оборудованием. При этом обустройство дополнительных мест за счет эффективного использования помещений – это и экономия бюджетных средств. На организацию двух данных групп, рассчитанных на 42 ребенка, было выделено 4 миллиона рублей, соответственно стоимость одного места составила 100 тысяч рублей, тогда как в строящихся с нуля зданиях детских садов эта сумма в шесть раз больше.

 

Работа в данном направлении идет активно. В этом году в действующих детских садах уже было организовано 60 дополнительных мест. Конечно же, параллельно ведется строительство новых детских садов, реконструкция зданий. Так, в этом году после капремонта был открыт детский сад № 69 в поселке СТИ на 148 мест, после реконструкции приняли малышей четыре дошкольных учреждения на 817 мест: № 1 (пр. Космонавтов, 22-а), № 14 (пр. Космонавтов, 24-в), № 29 (ул. Ватутина, 62) и № 95 (ул. Дружбы, 18). Кроме того, 270 малышей начали посещать новый детский сад, построенный с нуля на Бульваре Юности.

 

До конца текущего года будет организовано еще 225 дополнительных мест. В ближайших планах открытие детского сада в поселке Новоуткинск на 135 мест и в поселке Динас на 120 мест.

 

В первом квартале следующего года будут открыты дошкольные группы на 60 мест в поселке Прогресс, а к концу года будет завершено строительство 3 детских садов (каждый на 350 мест) на улицах 50 лет СССР, Народной стройки и Мира.

 

– Взят хороший темп, – считает начальник управления образования Нина Журавлева, аргументируя – в очереди на получение мест в детском саду в начале 2014 года стояло 3200 детей в возрасте от 3 до 7 лет, на 1 января 2015 года останется 1770. За год очередность в данной возрастной группе будет закрыта, а значит задача, поставленная «майскими» указами Президента к 1 января 2016 года в Первоуральске будет решена.