Ни один дом не останется без управления

Ни один дом не останется без управления

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов принял участие в рабочем совещании, посвященном завершению первого этапа лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомним, с 1 мая управляющие организации, не прошедшие процедуру лицензирования, не имеют права на управление жилфондом. В городском округе Первоуральск таких компаний – четыре – ООО «Партнер», ООО УК «Партнер», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ООО «Городская управляющая компания». Данные организации обслуживают 196 домов, 360 тысяч квадратных метров.

На совещании, прошедшем под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, глава администрации Первоуральска Алексей Дронов рассказал о проведенных в Первоуральске мероприятиях. Так, в конце апреля – с 20 по 30, администрацией, в пределах своих полномочий, были организованы и проведены собрания с собственниками жилья в многоквартирных домах, оставшихся без управления. На встречах до жителей была доведена информация о необходимости способа выбора управления жилым домом (создание ТСЖ, выбор иной управляющей организации).

После информационных встреч жителям было необходимо провести собрания собственников, определиться со способом управления и предоставить в УЖКХиС протоколы собраний.

Однако не все дома проявили активность. В связи с чем администрацией был объявлен конкурс, в 27 лотов которого включены все 196 домов. Стоит оговориться, что в случае принятия решения жителями домов по способу управления, на основании предоставленных в УЖКХиС протоколов, многоэтажки будут исключены из перечня объектов конкурса.

Действия администрации Первоуральска признаны законными, правильными и были поддержаны участниками прошедшего совещания. Как было отмечено, во многих муниципалитетах региона сложилась подобная ситуация, главное сейчас не допустить нарушения прав жителей каждого конкретного города.

Ситуация взята на особый контроль, как правительством Свердловской области, так и администрацией городского округа Первоуральск.

В случае возникновения вопросов жителям Первоуральска следует обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа (ул. Ватутина, 36, тел: 64-97-07).