Николай Козлов принял участие во Всероссийском форуме под председательством Дмитрия Медведева

Николай Козлов принял участие во Всероссийском форуме под председательством Дмитрия Медведева

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов принял участие в работе Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», который проходил в Челябинске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Основными темами форума стали: ограничение роста платежей за коммунальные услуги и социальная поддержка отдельных категорий граждан, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья, лицензирование управляющих компаний.

 

В работе форума также приняли участие: заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр регионального развития Иван Слюняев, министр экономического развития Андрей Улюкаев и целый ряд других высокопоставленных чиновников.

 

Организатором форума выступила партия «Единая Россия».

 

ЖКХ является одной из крупнейших и ключевых инфраструктурных отраслей экономики, направленной на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан Российской Федерации.

 

В отрасли работает более 36 тысяч учреждений с количеством занятых около 2 миллионов человек и годовым оборотом порядка 4 трлн рублей.
Суммарно общий объём капитальных вложений в объекты жилищно-коммунального комплекса составил (с учётом средств бюджетов всех уровней) в период с 2010-го по 2013 год 599 миллиардов рублей.

 

К основным проблемам отрасли относятся невысокое качество коммунальных услуг, изношенность инфраструктуры и высокая аварийность, задолженность за потреблённые ресурсы.

 

В настоящее время реформирование отрасли осуществляется по следующим приоритетным направлениям:
– Создание условий для привлечения инвестиций в целях модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечения надлежащего качества предоставляемых услуг.

– Ликвидация аварийного жилья.
– Совершенствование механизмов управления многоквартирными домами.
– Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
– Организация общественного контроля.
– Ресурсосбережение. Энергоэффективность.
– Формирование прозрачной системы ограничения размера платы граждан.

 

На этом вопросе участники дискуссии остановились особенно подробно.

 

Дмитрий Медведев пояснил, что правительством Российской Федерации утверждены основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, определившие принципы и порядок установления вышеуказанных индексов, а также порядок мониторинга и контроля за их соблюдением.

 

Кроме того, Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

 

При этом в среднем по Российской Федерации изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году не превысит параметров, обозначенных в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год.