Новоуткинцы получили ответы на все вопросы

Новоуткинцы получили ответы на все вопросы

Глава, заместители и руководители управлений администрации городского округа провели очередной прием граждан. Встречи проходят каждый месяц, либо в самой администрации, либо в одном из сельских территориальных управлений городского округа.

Предновогодний прием прошел в поселке Новоуткинск. В основе своей вопросы сельчан, что неудивительно, касались земельных участков: оформления прав на них, получения и т.д.

Несмотря на общую тематическую направленность озвученных проблем, каждая требовала индивидуального рассмотрения.

Вот многодетна пара, в которой подрастает восемь малышей. Казалось бы, все хорошо, одна проблема – своего жилья нет. Супруги с ребятишками, младшему из которых всего несколько месяцев, живут в доме родственников. Семья состоит на учете в жилищном и земельном отделе. В следующем году молодые получают субсидию на приобретение жилья. Но собственных средств для покупки нет, а кредит семье, где работает только папа, не дают. Единственный выход – направить средства на строительство, но и тут незадача – очередь на получение участка для возведения дома еще не подошла.

– Замкнутый круг, – вздыхает многодетная мама, – прошу ускорить процесс получения участка. В поселке столько заброшенных участков, хоть сейчас стройся.

Ответ заявитель получает сразу: «свдвинуть» очередность администрация не может – нарушение прав тех семей, что также ждут своей очереди, а вот возможность обустроить заброшенную территорию, рассмотреть готовы, но тоже в рамках закона. Выбранный участок проверят: если он действительно окажется свободным, то земля, согласно процедуре, будет выставлена путем публичного предложения, если иных заявителей не будет, супруги получат долгожданные сотки.

Перечень заброшенных участков в администрации поселка есть, его заявительнице предоставили сразу.

С аналогичным предложением обустроить один из заброшенных участков в поселке обратилась и другая молодая семья. Иван с женой и ребенком в Новоуткинск приехали из Донецкой области. Вынужденные переселенцы с Украины за 5 месяцев сумели найти работу и снять жилье. Более того, супруги решили остаться в Первоуральске и теперь мечтают о собственном жилье:

– Лучше бы на своей земле, это же и овощи свои выращивать можно, и хозяйство завести, – делится глава семьи.

Однако, пока у молодых людей, приехавших в Россию самостоятельно, нет даже гражданства.

Выслушав обратившихся за помощью, глава администрации городского округа Алексей Дронов отмечает: во-первых, семье будет оказана помощь в оформлении необходимых документов. После будет решаться вопрос о предоставлении участка или жилья. Возможно, и эта семья пойдет по пути, предложенному предыдущей паре:

– Если люди хотят здесь жить и работать, развивать территорию, я готов помогать, – резюмирует Алексей Иванович.

Участие в приемах граждан руководителей всех ведомств администрации, что важно, помогает сразу дать ответы на большую часть вопросов граждан, наметить пути решения той или иной проблемы. К примеру, пришедший на прием сельчанин не понимает: почему ему отказали в предоставлении земельного участка для организации пасеки. Как оказалось, дело в том, что мужчина запросил территорию для организации фермерского хозяйства, не зарегистрировавшись как фермер. Согласно законодательства, регистрация – обязательное условие предоставления участка. Таким образом, будущему предпринимателю, отмечают специалисты, либо необходимо оформить все необходимые документы, либо скорректировать формулировку заявления, указав конкретное направление своей потенциальной деятельности – пчеловодство. В таком случае, данное ограничение будет снято.

Двум пришедшим на прием сельчанам было рекомендовано обратиться в суд – единственно возможное решение проблемы. Например, в ситуации, в которой по собственной халатности, как отмечает жительница поселка Прогресс, она оказалась. В конце 90-х годов семье был выделен земельный участок для строительства. Однако оформить необходимые документы для оформления права собственности Елена не торопилась. Шесть лет назад ее семья лишилась квартиры – случился пожар, и супруги с дочерью перебрались в построенный на данном участке дом. При этом, земля, будучи не оформленной, сначала принадлежала лесному фонду, а несколько лет назад перешла в собственность муниципалитета. Участок, считающийся бесхозным, был выставлен на продажу публичным предложением и несколько человек решили его приобрести, а значит, скоро должен состояться и аукцион.

– Я вдова с несовершеннолетней дочерью, у меня просто нет средств, чтобы выкупить землю, – женщина не может сдержать слез.

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом – такой совет получает и житель Перескачки. Его семья более 30 лет живет в доме, изначально считавшемся казармой при железной дороге. Решив оформить его в собственность, мужчина выясняет, что строение-то никому не принадлежит. Бывший собственник – ОАО «РЖД» в официальном письме сообщает, что строение передано на баланс администрации города, на самом же деле в перечне муниципального имущества данный дом не числится.

На месте получает ответы на свои вопросы и еще одна пришедшая на прием жительница Прогресса. Женщина хлопочет не за себя – за сына. Ее семья – муж, дочь и сын, живущие в однокомнатной квартире. Сын вырос и привел в дом молодую жену. Но как всем уместиться в «однушке». Женщина просит выделить одну из пустующих в поселке квартир.

Наталье разъясняют: распределение муниципального жилья проходит строго в порядке очередности. Для включения в число очередников, семье необходимо подтвердить статус нуждающейся и малоимущей. Теперь женщине, ее детям и супругу предстоит собрать необходимый пакет документов, после чего обратиться в жилищный отдел администрации.

А вот житель Слободы, известный многим как краевед, на прием пришел не с просьбой или вопросом, а с предложением. К юбилею села, который будет отмечаться через 2 года, обозначить памятными знаками исторические места территории, начать предлагает с пристани, откуда отправились первые железные караваны – речные барки, на которых по Чусовой перевозили продукцию заводов. Кроме того, ходатайствовал Рудольф Александрович и об увековечении памяти известных людей, живших в селе.

Идею установить мемориальные доски на домах именитых жителей глава администрации Первоуральска поддержал, попросив предоставить список фамилий. Кроме того, Алексей Дронов пообещал, что предложение краеведа об установке памятных знаков будет передано в министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

В завершении приема краевед сделал подарок администрации города, вручив авторскую книгу, посвященную истории реки Чусовой.