О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановлением Правительства Свердловской области от 29.04.2015 года № 300-ПП установлен новый размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, для расчета субсидий, на 2015 год.

Для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (собственники),

Состав семьи
В отопительный период (рублей в месяц)
В межотопительный период (рублей в месяц)
на одиноко проживающего гражданина
3103
1658
на одного члена семьи, состоящей из двух человек
2388
1403
на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
2286
1366

для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (наниматели, собственники аварийного жилья),

Состав семьи
В отопительный период (рублей в месяц)
В межотопительный период (рублей в месяц)
на одиноко проживающего гражданина
2833
1387
на одного члена семьи, состоящей из двух человек
2204
1218
на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
2114
1194

В связи с чем,

максимальный совокупный доход, для одиноко проживающих граждан, дающий право на получение субсидии, в межотопительный период (руб.)
для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (собственники)
для собственников жилых помещения в многоквартирных домах, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (наниматели, собственники аварийного жилья)
7536
6304

 

Семьям, состоящим из двух и более членов семьи, рассчитать величину максимального совокупного дохода семьи, помогут специалисты муниципального учреждения «Расчетно-кассовый центр» (далее – ПМКУ «РКЦ») лично, либо по телефону: 66-16-53.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Отметим, величина прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года, установленная Постановлением Правительства Свердловской области от 06.03.2015 года № 139-ПП, составляет:
для трудоспособного населения – 9241 рубль в месяц;
для пенсионеров – 7156 рублей в месяц;
для детей – 8793 рубля в месяц.
Граждане, имеющие небольшие доходы, могу оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в мае 2015 года доходы предоставляются за период с ноября 2014 года по апрель 2015 года).
Заявление на предоставление субсидий подается в ПМКУ «РКЦ», расположенное по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, 9, кабинет № 4, телефон для справок: 66-16-53, адрес электронной почты: mu_rkc@prvadm.ru, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 и ул. Ватутина, 31, п. Билимбай, площадь Свободы, 2-а.
График работы ПМКУ «РКЦ»: понедельник, четверг с 8-00 до 17-00, среда с 9-00 до 18-00, обед с 12-00 до 13-00, вторник – выездной день в сельские территориальные управления.

График выездных дней в сельские территориальные управления:
1. Новоуткинское СТУ – каждый первый вторник месяца в помещении СТУ, расположенном по адресу: п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32-а
2. Новоалексеевское СТУ – каждый второй вторник месяца в помещении СТУ, расположенном по адресу: с. Новоалексеевское, ул. Буденного, д. 40.
3. Кузинское СТУ – каждый третий вторник месяца в помещении СТУ, расположенном по адресу: п. Кузино, ул. Красноармейская, 25.