Переезд – в августе и сентябре

Переезд – в августе и сентябре

В администрации прошло собрание с жителями аварийных домов, которых уже через несколько месяцев ждет переезд в новостройку.

Напомним, в Первоуральске завершается строительство трехэтажного дома, куда будут переселены жильцы, проживающие в трех ветхих деревянных домах на Хромпике.

Неделей ранее будущие новоселы пришли на прием к главе администрации Алексею Дронову. По словам обратившихся, переезда они вовсе не ждут. Почему дом строится именно на Динасе, как будет проходить распределение квартир – на эти и многие другие вопросы были получены ответы. Для того чтобы информацию услышал каждый, глава администрации поручил провести общее собрание с жителями переселяемых домов.

Вчера на вопросы граждан ответили: директор управления капитального строительства Алексей Черных, председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Марина Шолохова, начальник жилищного отдела Светлана Сорокодумова.

Для начала участники смогли познакомиться с проектом дома, посмотреть на какой стадии строительства сейчас находится объект – все это было представлено на слайдах:

– Коробка здания готова полностью, внутри уже возведены все перегородки, ведутся отделочные работы. Завершаются работы на фасаде, коммуникации все подведены. Дата сдачи дома в эксплуатацию – 31 июля текущего года, – комментирует Алексей Черных.

Вопросы раздаются сразу:

– В какой «комплектации» нам предоставят жилье?

– Квартиры будут с внутренней отделкой – постелен линолеум, оборудован санузел, поставлены счетчики, плиты.

– А плиты газовые?

– Электрические.

– А комнаты смежные?

– Раздельные.

От общих до частных – вопросы задавались каждому представителю от «принимающей» стороны.

– А площадь жилья будет такой же, как у нас сейчас? – этот вопрос уже адресуют председателю КУИ.

– По условиям программы жилая площадь должна соответствовать той, что вы занимаете сейчас. По факту получается, что общая площадь вашего нового жилья будет чуть больше. По действующим сейчас строительным нормам должны быть, например, шире коридоры. Но за дополнительные «квадраты» в данном случае никто доплачивать не будет, – объясняет Татьяна Максименко.

– Мы не можем доплатить и купить сразу квартиру побольше?

– Программой переселения такая возможность не предусмотрена. А вот уже получив новое жилье, вы, как собственники, можете распоряжаться им по своему усмотрению: продать и купить жилье в другом районе, обменять на большую жилплощадь и т.д.

Несколько раз, каждому присутствующему руководителю пришлось дать ответ на главный вопрос сидящих в зале: почему дом решили строить именно на Динасе. Кто-то просто сетовал: «Даже нас не спросили», другие выказывали недовольство: мы жили и ждали, пока нам дадут квартиры в городе, а вы на Динасе даете», третьи и вовсе заявляли: «А вот я не поеду, что тогда делать будете?».

Ответ дан каждому. Самое главное, что старались донести до слушателей говорившие: Динас, как и Хромпик, где сейчас в своих аварийных домах живут люди, – районы города, а не поселки. Соответственно, жилье для переселения предоставляется именно в городской черте.

Что касается «выбора» места для строительства. Динас – перспективная территория. Здесь сейчас строятся социальные объекты – несколько детских садов, в ближайшем будущем здесь вырастет новый микрорайон «Чусовской». Что касается центральной части города, то здесь свободной территории, пригодной для строительства многоквартирных домов нет. Ключевое слово в данном случае свободной. Да, в Первоуральске строятся новые дома. Но, важно понимать, возведение жилья ведется на земле, принадлежащей застройщику, а не муниципалитету.

– Первый этап реализации программы переселения должен завершиться в срок до 31 декабря текущего года. Если по каким-то причинам, он не будет завершен, жители других аварийных домов, которые ждут, когда получат новое жилье, могут просто лишиться возможности отпраздновать новоселье. Администрация этого допустить не может, – говорит Марина Шолохова, – продолжая, – закон мы с вами исполнять обязаны. Так вот, законодательство предписывает муниципалитету переселить вас из жилых помещений, проживать в которых опасно, а вас, в свою очередь обязывает переселиться. В случае неисполнения закона одной из сторон, другая вправе обратиться в суд, что и будет сделано.

– А почему нельзя построить дома для нас на Хромпике?

– Новое строительство на территории района Хромпик невозможно, поскольку это санитарно-защитная зона ЗАО «Русский Хром 1915». Пока предприятие не изменит границы этой зоны, жилищного строительства в микрорайоне не будет, – отвечает марина Шолохова.

Многие, как выяснилось, не совсем понимали суть программы переселения. Отсюда и неоправданные ожидания: «А мы что и в новом доме с соседями жить будем?» « А почему балконов нет?» и т.д.

– Главная цель программы в том, чтобы переселить вас из ветхого и аварийного жилья в квартиры, проживание в которых не будет опасным для жизни. Улучшение жилищных условий в рамках данной программы не предусмотрено. Таким образом, если у вас была комната в квартире с соседями, то и в новый дом вы переедете в аналогичные условия. Если балконов ранее у вас не было, то и сейчас проектом они не предусмотрены. Все квартиры предоставляются на том праве, которое было у вас ранее, – разъясняет Марина Шолохова.

– А те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий?

– Останутся в очереди, – успокаивает Татьяна Максименко, – именно потому, что программой переселения не предусмотрено улучшение жилищных условий.

Наконец, поток вопросов прекратился и был задан самый главный:

– Когда переезжаем?

31 июля дом будет сдан в эксплуатацию. После начнется процесс оформления правоустанавливающих документов. Переехать в новый дом жители пока еще ветхих и аварийных домов смогут в августе-сентябре текущего года.