Первоуральск может стать территорией опережающего развития

17 марта в ДК ПНТЗ состоялось годовое собрание Западного территориального объединения Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

На встрече были подведены итоги работы Западного объединения работодателей СОСПП, а также озвучены задачи, поставленные перед ним на 2016 год. Обсуждались тенденции и проблемы в бизнесе и промышленности, особенности федеральных и региональных инструментов поддержки предпринимательства и создание благоприятных условий для его развития.

Председатель Западного отделения СОСПП Владимир Кучерюк выделил две основные задачи для городского округа Первоуральск на 2016 год:

- Важно удержать существующий уровень заработной платы, не допустив необоснованных сокращений. И получить статус территории опережающего социально-экономического развития.

От имени городского округа сформирована заявка на создание ТОСЭР на территории Первоуральска. Она уже рассмотрена и утверждена рабочей группой правительства Свердловской области, подписана губернатором Евгением Куйвашевым и направлена в министерство экономического развития РФ. Если комиссия на федеральном уровне одобрит ее, у Первоуральска появится шанс получить статус ТОСЭР уже в первом полугодии текущего года.

Почему этот статус так важен для Первоуральска, пояснил глава администрации городского округа Алексей Дронов:

- Как известно, Первоуральск был признан моногородом, потому что более 25% его трудоспособного населения занято в одной отрасли. У нас таковой является металлургия, в частности - трубное производство. А присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития - наиболее быстрый и эффективный механизм поддержки монопрофильной экономики, так как он стимулирует инвестиционную активность. Это происходит благодаря особому правовому режиму ТОСЭР, в частности – по налоговым льготам. При этом налоговый режим для создающихся в рамках ТОСЭР предприятий будет более благоприятным, чем для резидентов особых экономических зон.

Из участвовавших в собрании руководителей предприятий с докладом выступил исполнительный директор ОАО «ДИНУР» Дмитрий Кобелев. Он рассказал об итогах работы в 2015 году и перспективах 2016-го. Объём выпущенной товарной продукции увеличен на 10 процентов к уровню 2014 года. И это позволило вдвое увеличить инвестиции в производство, в три с половиной – затраты на капремонты и инвестировать в строительство жилья. Рост зарплаты опередил инфляцию. Руководитель предприятия озвучил пять вопросов, волнующих промышленников. Касаются они таможенной и налоговой политики, подготовки квалифицированных кадров, консультативной помощи предприятиям при подготовке заявок на получение различных мер господдержки. И эти предложения коллеги-промышленники поддержали.

Получение статуса ТОСЭР привлекательно не только для бизнесменов, но и в целом для города: увеличивается налогооблагаемая база, появляются новые рабочие места.