Первоуральск “первым” сделал шаг на пути в космос!

Памятную дату, посвященную первому полету человека в космос, вчера отмечал весь мир. Для города Первоуральск, 12 апреля, особенный праздник. Наш городской округ вписал яркую страницу в истории развития космической техники и освоения космического пространства.

В посёлке Билимбай, в годы Великой Отечественной Войны, находились эвакуированные сюда научно – исследовательский институт военно – воздушных сил и авиационный завод номер 293. Именно на уральской земле был создан первый советский реактивный самолёт БИ -1, сборочный цех которого, размещался в помещении Свято – Троицкого собора. 15 мая 1942 реактивный истребитель, под управлением летчика – испытателя Григория Бахчиванджи, впервые поднялся в небо.Этот полет ознаменовал рождение советской реактивной авиации. Он стал началом космической эры, первым шагом на пути в космос. Не случайно, именем Григория Бахчиванджи назван один из кратеров на невидимой стороне Луны, до которой смогли добраться советские космические аппараты. Даже первый космонавт Юрий Гагарин сказал: “Без полёта Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года!”. Нашим жителям есть чем гордиться, поэтому Администрация Первоуральска организовала большой праздник в городском парке.

На концертной площадке выступили лучшие творческие коллективы города, а завершила программу всероссийская акция “Подними голову”, цель которой, привлечь внимание жителей всей страны к успехам в освоении космоса. Желающих получить заветный шарик было очень много. В честь юбилея Первоуральска, горожане запустили в небо 285 воздушных белых шаров.