Первоуральск помнит своих героев

9 мая в городе Первоуральск состоялся торжественный митинг для ветеранов у Вечного огня на площади перед заводоуправлением ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Наш город помнит своих героев, поэтому именно в этот праздничный день, с почестями был открыт обновленный обелиск, на пилонах которого увековечена память более двухсот новых фамилий войнов – новотрубников. Отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной Войне пришли родные, ветераны, руководители и работники завода, студенты Образовательного центра ПНТЗ и первые лица нашего города.

«Дорогие ветераны и жители Первоуральска! Я поздравляю Вас с Днем Победы! 9 мая был и остается для нас важным праздником. В этот день мы вспоминаем тех, кто защищал Сталинград, тех, кто брал Берлин, тех, кто пережил блокаду и не вернулся с фронта. Сегодня, мы вспоминаем тех, кто сутками стоял у станков, и помогал ковать победу в тылу. Победа далась нам большой ценой, но яркий пример силы воли, высокого патриотизма и героизма наших земляков, первоуральцев, новотрубников – останется в истории нашего и всех следующих поколений. Я горжусь тем, что благодаря поисковым работам и книге Памяти 2016 года, найдено ешё 202 война – новотрубника, чьи фамилии, сегодня увековечены на этом обелиске.» – обратился к присутствующим исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Обелиск на площади заводоуправления установлен по проекту В.И.Стерн и был открыт 8 мая 1965 года к 20 –летию Победы в Великой Отечественной Войне. В память о войнах – новотрубниках, на нем была сделана прижизненная запись голоса диктора Ю.Б. Левитана. На первой очереди обелиска увековечена память 378 войнов – первоуральцев, на второй – 173 героев. На обелиске у цеха №15 филиала ОАО «Первоуральский новотрубный завод» увековечена память 118 старотрубников. С учетом сегодняшнего мероприятия, всего на обелисках в 2017 году хранится память о 871 войне, погибшем на фронтах Великой Отечественной Войны в 1941-1945 гг.

Все участники митинга возложили цветы к обновленному мемориалу и почтили минутой молчания память павших. В завершении мероприятия, почетным гостям в силу их преклонного возраста, предоставили комфортабельный транспорт для перемещения на центральную площадь города, где прошел традиционный парад, посвященный празднику Победы.

Первоуральск помнит своих героев