Первоуральск посетил заместитель председателя госсовета КНР

Сегодня Первоуральск посетил заместитель премьер-министра Госсовета Китайской Народной Республики Ван Ян.

Делегацию КНР встретили на стеле «Европа-Азия» Хозяйка Медной Горы и официальные лица – глава городского округа Первоуральск Николай Козлов и глава администрации Алексей Дронов.

– Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в столь уникальном месте – на границе Европы и Азии. Первоуральск имеет в своей биографии множество значимых исторических событий. Уверен, что ваш визит также станет отправной точкой для сотрудничества между нашим городом и КНР, – отметил Николай Козлов.

Хлебом солью встречала почетных гостей Хозяйка Медной горы. Испробовав угощения, гости отправились осматривать красавицу-стелу. Экскурс в историю места, где прошла встреча, провел глава администрации Первоуральска:

– В месте, где сегодня мы с вами находимся, 430 миллионов лет назад был океан, а спустя 150 миллионов лет две земные плиты пошли навстречу друг другу. Так образовались Уральские горы. В 19 веке известный ученый Александр Гумбольдт установил, что именно здесь находится естественная граница между Европой и Азией. Урал сегодня – не только опорный край державы, как сказал известный русский поэт Александр Твардовский, это точка, объединяющая две стороны света, две великих культуры и два великих народа. Добро пожаловать! – сказал Алексей Дронов.

Творческие подарки гостям подготовили талантливые танцоры и исполнители Первоуральска. С солистками образцовой балетной студии Галины Круговых, исполнившими танец «Казачата», каждый участник делегации сделал фото на память, как и с Медной горы Хозяйкой, ставшей символом Уральской земли. Оценили гости и вокальную композицию «Матушка Россия» в исполнении талантливой Даши Мамаевой.

На добрую память о прошедшей встрече каждый ее участник получил сертификат, «подтверждающий посещение границы двух частей света» и уральский сувенир – оригинальную глиняную игрушку ручной работы – творение уральских мастеров.

Премьер министр Госсовета КНР отметил ту особую душевную атмосферу, которую удалось создать первоуральцам. Господин Ван Ян был впечатлен «красотой природы, людей, их радушием и гостеприимством». Комплекс на границе двух частей света, по мнению возглавившего делегацию Китайской Народной Республики, должен стать центром туристических маршрутов:

– Я всем буду советовать посетить это прекрасное место! – отметил, прощаясь, премьер-министр.