Первоуральск стал безопаснее

Первоуральск стал безопаснее

В администрации Первоуральска состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Традиционные совещания проходят раз в три месяца. Специалисты ГИБДД Первоуральска, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа, предприятий и организаций данной сферы подводят итоги проведенной работы по созданию безопасных условий на дорогах, обсуждают планы на будущий период.

Дорожные знаки по ГОСТу
– Результаты серьезные, поработали продуктивно, – оценивает работу ведомственных служб старший инспектор дорожного надзора ГИБДД Первоуральска Павел Терещенко, – в этом году обустройство территорий у образовательных учреждений проведено на высоком уровне.

Вблизи школ и детских садов были установлены новые, соответствующие всем требованиям безопасности, дорожные знаки. Согласно внесенным в этом году изменениям в госстандарт, знаки «пешеходный переход», «дети» и ряд других должны быть размещены на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. Именно такие яркие, привлекающие внимание знаки и были смонтированы в Первоуральске. Кроме того, где было необходимо обустроено пешеходное ограждение для того, чтобы дети не выбегали на проезжую часть в неположенных местах. На дорогах появилась новая разметка, причем, современная полимерная. Ремонт дорожного полотна, тротуаров, пешеходных дорожек – тоже положительный пример работы в сфере безопасности движения, отмеченный Госавтоинспекцией.

«Неуд» работе «Свердловскавтодор»
Особое внимание в рамках заседания комиссии уделили работе по содержанию дорог в зимний период. Первый обильный снегопад стал серьезным испытанием для коммунальщиков. К капризам погоды дорожная техника, рабочие должны быть готовы. К качеству уборки снега с городских дорог у ГИБДД претензий не было:

– Заторов в городе не зафиксировано, на дорогах работало достаточное количество техники, – отмечает Павел Терещенко. Значит, муниципалитет сработал слаженно, а вот к содержанию региональных дорог и Федеральной трассы у инспекции был ряд серьезных претензий. Обозначенные участки обслуживает ОАО «Свердловскавтодор».
– Спецмашины были технически не готовы к выходу на линию, не хватало рабочих. В итоге на расчистку дорог выезжали один, максимум два грейдера, – отметил Павел Терещенко, – Результатом стало резкое увеличение числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, причем эти трагедии произошли именно на региональной и федеральной трассах: 3 ДТП на трассе Пермь-Екатеринбург и одно на дороге Первоуральск-Шаля.
Выданные предписания Госавтоинспекции организацией в срок не исполнялись, к административной ответственности были привлечены 4 должностных лица.

В итоге работе ОАО «Свердловскавтодор» ГИБДД была выставлена оценка «неуд». Кроме того, в адрес министра транспорта и связи Свердловской области будет направлено обращение с инициативой рассмотреть данный вопрос и дать оценку действиям данной организации на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.