ПМУП «ЕРЦ» – лицензировано

Муниципальная управляющая компания ПМУП «ЕРЦ» получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Единый расчетный центр» стал первой управляющей организацией в городе, получившей лицензию.

Напомним, согласно Федерального закона от 04 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», с 1 мая к управлению многоквартирными домами могут быть допущены только лицензированные организации.

Для того чтобы пройти процедуру лицензирования УК должны подать заявление, сдать необходимый пакет документов в Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области до 1 апреля.

Несмотря на то, что крайний срок истекает уже через неделю, первоуральские УК не торопятся заявить о своем желании получить лицензию. В настоящее время завершается проверка по другой муниципальной УК – ПЖКУ п. Динас, а также локальной компании – ООО «Альфа», лицензия выдана ООО «Окраина» (компания, действующая на территории поселка Новоуткинск). Не получили лицензии такие крупные компании как «Даниловское», «Дом+» и другие.

Через неделю, 2 апреля, Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области направит в адрес Администрации городского округа Первоуральск перечень многоквартирных домов, в отношении которых не подано заявление о предоставлении лицензии по их управлению.

Орган местного самоуправления, в свою очередь, в порядке и сроки, предусмотренные Правительством Российской Федерации, уведомляет об этом собственников помещений многоквартирных домов, созывает собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не будет принято и (или) не будет реализовано или данное собрание не будет проведено (например, отсутствие необходимого кворума для проведения собрания), орган местного самоуправления объявит о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и проведет этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Аналогичную процедуру придется провести в отношении домов, находящихся в настоящее время в непосредственном управлении. Жителям таких домов нужно обратить внимание на то, что, в соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона от 04 июля 2014 года № 255-ФЗ, на собственников помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более 16 возлагается обязанность в срок до 1 апреля 2015 года провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления.

Отметим, что существенные изменения вносятся и в правовой статус «многодомовых» товариществ собственников жилья. В частности, утрачивают силу положения Жилищного кодекса в части ограничения суммы количества квартир в нескольких многоквартирных домах, собственниками помещений в которых принято решение о создании товарищества собственников жилья в целях управления данными многоквартирными домами. Вместе с тем, остается обязательное требование к «многодомовым» товариществам собственников жилья: они должны располагаться на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами, имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

В срок до 1 июля 2016 товарищества собственников жилья, не соответствующие данным требованиям, вне зависимости от даты их создания должны быть реорганизованы либо изменен способ их управления.