Помощь предпринимателям в Первоуральске будет оказываться в рамках муниципальной программы

Помощь предпринимателям в Первоуральске будет оказываться в рамках муниципальной программы

Министерство экономики Свердловской области допустило заявку Администрации городского округа Первоуральск на участие в отборе муниципальных образований, которым будет предоставлена субсидия на софинансирование муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году.

В администрации городского округа утверждена муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Первоуральск» на 2015-2020 годы.

Основные задачи программы – наращивание экономического потенциала малых и средних предприятий, создание благоприятных условий для их развития.

Нужно отметить, что ранее помощь начинающим бизнесменам оказывал Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Основной формой поддержки было оказание консультационных и информационных услуг. Муниципальной программой же за счет средств областного и местного бюджета планируется реализовать новые инструменты финансовой поддержки.

Например, субсидирование части затрат, связанных с началом, организацией, развитием предпринимательской деятельности и модернизацией производства; затрат, связных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в выставках и ярмарках, проводимых на территории области с целью продвижения услуг. Таким образом, желающие открыть свое дело первоуральцы смогут рассчитывать на получение грантов, возмещение затрат на приобретение оборудования и т.д.

Общий объем финансирования данной программы составляет более 12,5 мил.руб. Уже в 2015 году на реализацию запланированных мероприятий из областного и местного бюджетов планируется направить 1400 тыс.рублей.

Будет ли Первоуральску выделена субсидия на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства станет известно 27 ноября.