Продолжается газификация поселка Билимбай

В минувшую пятницу, 25 сентября 2015 года, в поселок Билимбай, на улицу Привалова, пришел газ. Первым домом, на кухне которого зажглось мирное голубое пламя, стал дом Анны Теплоуховой.

С 2006 года она вместе с инициативной группой жителей южной части поселка Билимбай обращалась в администрацию городского округа Первоуральск с просьбой начать строительство газопровода. Потом газопровод провели, но не подключили. Чтобы сдвинуть с места этот сложный вопрос, Анна Теплоухова пришла на прием к главе администрации городского округа Алексею Дронову. И работа началась сразу же, в 2013 году. Требовалось выдать решение на строительство, решить вопросы по проектной документации, по трассам, по земельным участкам, оформить все взаимодействие с газовыми сетями, заключить договоры аренды и, собственно, выполнить все необходимые строительные работы. В 2013 газопровод был достроен, в 2015 году – проведены опрессовки, сдаточные мероприятия и заключен договор с газовиками.

Протяженность газопровода — 17,5 километров. Муниципалитету его строительство обошлось в 20 миллионов рублей. Проект предусматривает подключение 400 домов, но уже сейчас есть возможность газификации всего южного района поселка Билимбай.

Главу администрации городского округа Первоуральск жители встретили тепло и поблагодарили за проделанную работу.

– Хотелось бы напомнить, что в одиночку я бы не справился, – сказал Алексей Дронов и представил жителям поселка Билимбай работников муниципалитета, которые работали над проектом.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Законодательного собрания Свердловской области Лев Ковпак и заместитель председателя правительства Свердловской области Елена Чечунова.

– Наши работодатели – жители городского округа Первоуральск – ставят нам задачи, – рассказал Лев Ковпак. – Никаких чудес мы не совершаем – просто стараемся хорошо выполнять свою работу.

– Я уверена: чтобы совершить такое хорошее дело, важен не только профессионализм администрации, но еще и человеческое участие, – прокомментировала заместитель председателя правительства.