Сайт администрации Первоуральска занял 18 место

Сайт администрации Первоуральска занял 18 место

Аналитике были подвергнуты 166 городов-стотысячников. Городские администрации формально выполняют законодательные требования о публикации открытых данных. Об этом сообщили эксперты проектного центра «Инфометр».

Государственные открытые данные — сведения о деятельности госоргана в машиночитаемом формате, которые публикуются в свободном доступе и используются для создания сервисов и приложений.

С 2013 года публикация открытых данных стала обязательной для российских органов власти всех уровней. Однако до сих пор далеко не все городские администрации выполнили законодательное требование.

Центр «Инфометр» провел аудит открытых данных городов с населением более 100 000 человек (кроме городов федерального значения). Оценка проводилась по 60 параметрам, основанным на законодательных и экспертных требованиях.

В 68 городах-стотысячниках из 166 не публикуют ничего. В прошлом году законодательные требования полностью игнорировали в 90 городах.
Однако эксперты не спешат называть тенденцию положительной — прирост связан в основном не с активностью городских администраций, а с созданием бутафорских разделов и наборов.

По итогам аудита был составлен рейтинг открытых данных в крупных городах, в котором интернет-ресурс администрации города Первоуральска занял 18 место, получив итоговую оценку открытости в размере 74,252%.

Сайт администрации Первоуральскf обошел такие города как Челябинск, Тюмень, Пермь, Владивосток, Уфа и другие большие города.

Бессменными лидерами рейтинга открытых данных являются администрации Тулы, Новомосковска и Таганрога, а также тех, кто только в этом году добился места в пятерке лучших – администрации Домодедова и Екатеринбурга.

Рейтинг был опубликован 5 апреля 2017 года.