Социальные выплаты – жителям села

Социальные выплаты – жителям села

Социальные выплаты на улучшение жилищных условий вчера получили 2 первоуральские семьи.

Напомним, в городском округе реализуется федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», одна из подпрограмм которой направлена на улучшение жилищных условий специалистов, работающих в сельской местности.

В прошлом году 2 первоуральские семьи, получившие сертификаты, направили средства на строительство жилья. В этом году еще 2 семьи получили финансовую поддержку. Молодые мамы, которым были вручены сертификаты, отметили: средства пойдут на приобретение квартир.

– Мы уже нашли квартиру в Вересовке, – говорит Оксана Хорошева, – здесь живем 10 лет на съемном жилье. Теперь вот у нас будет свое! Конечно, для нас это радостное событие, в особенности для детей. Их в нашей семье двое.

Оксана трудится в СХПК «Битимский», как и Екатерина Стриганова:

– Сейчас мы с сыном живем на съемной квартире в Первоуральске. Решили: будем покупать квартиру в Билимбае. Теперь дело за малым: найти подходящий вариант.

Более 2 миллионов рублей для молодых семей выделено из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного:

– Сумма выплаты для каждого индивидуальна: определяется расчетным путем, учитывается стоимость квадратного метра и количество членов семьи, чем их больше, тем больше расчетная норма и соответственно сумма, – объясняет председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко.

Как отмечает Татьяна Анатольевна, программа, действие которой началось в 2014 году, развивается. В настоящее время документы на включение в программу подали порядка 20 специалистов, работающих в сельской местности.