Состоялся семинар по вопросам организации архивного дела

Состоялся семинар по вопросам организации архивного дела

В Первоуральске состоялся семинар по вопросам организации архивного дела

Обеспечение сохранности, комплектование, учет и использование архивных документов – являются основными направлениями деятельности муниципальных архивов. Архив осуществляет комплекс мероприятий по созданию нормативных условий, соблюдению нормативных режимов и надлежащей организации хранения архивных документов, исключающих их хищение и утрату и обеспечивающих поддержание архивных документов в нормальном физическом состоянии.

1 июня в зале заседаний Администрации городского округа Первоуральск состоялось совещание – семинар по вопросам организации архивного дела в муниципальных образованиях, в котором приняли участие должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Западного управленческого округа Свердловской области.
Организаторы данной встречи – Управление архивами Свердловской области и Администрация городского округа Первоуральск.
На совещании было рассмотрено много вопросов: экспертиза сведений о количестве единиц хранения архивных документов, относящихся к государственной собственности Свердловской области, составление итоговых записей и сводных итоговых записей к описям дел, особенности описания аудиовизуальных документов и организация работы с базой данных «Сведения о наличии и месте хранения документов по личному составу, находящихся на хранении в архивных учреждениях Свердловской области».
Более 25 руководителей архивных отделов администраций муниципальных образований и муниципальных архивных учреждений Свердловской области стали участниками мероприятия.