Сотрудники администрации посетили Динур

Сотрудники администрации посетили Динур

В рамках 85 – летия «ДИНУРА» и 285 – летия Первоуральска, 7 и 8 июня «Первоуральский Динасовый завод» с увлекательным экскурсионным туром посетили сотрудники городской Администрации.

ОАО «ДИНУР» – производитель широкого спектра огнеупоров для черной и цветной металлургии, машиностроения, промышленности строительных материалов и кремнеземистого сырья для производства ферросплавов. Единственное предприятие в России, выпускающее динасовые огнеупоры для коксовых, стекловаренных, электросталеплавильных, мартеновских и доменных печей. Основан завод в 1932 году.

Экскурсантов встретил в рапортном зале заводоуправления исполняющий обязанности исполнительного директора Александр Гороховский. После просмотра короткого презентационного видеоролика он рассказал о заводе, о специфике огнеупорного производства.

В карьере рудника гостям повезло увидеть взрыв и ощутить мощь горы Караульной. Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню в историческом сквере, а дальше путь лежал в заводской музей. Что такое огнеупоры, как появился в городе Динасовый завод, а вместе с ним и микрорайон, кто руководил предприятием в разные годы – краткая обзорная экскурсия удивила интересными фактами.

Восхищение вызвал и Дворец, как отражение советской эпохи, понравился спорткомплекс, где созданы отличные условия для занятий детей и взрослых.

«Интересно» и «Понравилось» – лишь малая часть впечатлений от состоявшейся экскурсии. Многие участники выразили желание приехать на завод и в музей вновь, но уже вместе с детьми.