В Билимбае открылся мобильный пункт «Скорой помощи»

Ранее, на очередном приёме граждан, который провел Глава Администрации городского округа Первоуральск в поселке Билимбай, к нему с просьбой обратилась одна из его жительниц. Несмотря на большое количество заявителей на данных приемах, часть проблем всегда решается в ближайшее время, но оставшиеся вопросы никогда не остаются без внимания властей. В результате, 26 мая 2017 года в поселке Билимбай городского округа Первоуральск состоялось открытие мобильного пункта «Скорой помощи».

В целом, фельдшерские пункты и врачебные практики являются оптимальной формой организации оказания медицинской помощи сельскому населению. Но для улучшения доступности экстренной медицинской помощи населению на территории поселка Билимбай был дополнительно открыт пункт «Скорой помощи» в помещении общей врачебной практики по адресу улица Мира 6-А, которое является структурным подразделением ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск.

Оснащение бригады скорой медицинской помощи осуществлено в соответствии со стандартами – медицинским оборудованием класса «В», полностью обеспечена радио и сотовая связь. Во время медицинской эвакуации, работники выездной бригады скорой помощи теперь смогут осуществлять мониторинг состояния функций организма пациента, и оказывать ему необходимую медицинскую помощь даже в случае клинической смерти.

С 1 июля 2016 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ N 33н от 22 января 2016 г. «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н», в котором регламентируется время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи, которое не должно превышать 20 минут с момента вызова. Звонки будут поступать в единую диспетчерскую службу, где ведется круглосуточный централизованный прием вызовов скорой медицинской помощи и в соответствии с территорией сигнала – передаваться в пункт данного поселка.

«Здоровье является условием нормальной жизнедеятельности, функционирования и развития, как отдельно взятого человека, так и населения городского округа Первоуральск в целом. В связи с этим, обеспечение здоровья населения рассматривается, как объективная необходимость. Одной из основных составляющих обеспечения здоровья населения является организация доступной и качественной медицинской помощи. Благодаря слаженному взаимодействию органов местного самоуправления и медицинских учреждений с 2013 года на территории муниципалитета наблюдается процесс снижения отрицательных показателей.» – отметил на торжественном открытие пункта исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.