В Первоуральске появится своя “Плотинка”

Вчера в Первоуральске был дан официальный старт второму этапу строительства в нашем городе первого и пока единственного в стране Инновационного культурного центра. В рамках этого этапа будут проведены работы по комплексной реконструкции и благоустройству территории площадью в шесть гектаров вокруг здания Центра

Подлинное украшение Посетивший мероприятие министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько напомнил, что на реализацию первого этапа создания этого уникального не только для Урала, но и для всей России объекта из областного бюджета было выделено более 520 миллионов рублей. Однако в областном правительстве считают, что рассматривать строительство Центра следует не отдельно, а в контексте масштабного процесса строительства, который, несмотря ни на какие трудности, набирает обо- роты по всему региону.

– В прошлом году на территории области за счет строительства новых и реконструкции существующих зданий детских садов была полностью ликвидирована очередь в детские сады. Несколько новых садиков появилось и в Первоуральске. Также в прошлом году мы совершили большой шаг вперед в деле переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. И мне приятно, что Первоуральск также не остался в стороне от этого процесса. Да и вообще, в прошлом году на территории области было построено большое количество объектов социальной инфраструктуры, и первоуральский Центр является подлинным украшением не только этого объемного списка, но и города, и области. Когда ИКЦ существовал только в проекте, у нас уже было понимание того, что лишь строительством здания дело не ограничится. И вот сегодня мы официально даем старт этапу комплексного благоустройства территории вокруг ИКЦ, – отметил областной министр строительства и развития инфраструктуры. Единство – основа развития Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Ефим Гришпун также отметил, что ввод в эксплуатацию здания ИКЦ стал знаковым событием для города.

– Появление в Первоуральске такого уникального Центра является не только знаковым, но и совершенно закономерным событием для города. Когда в 2013 году нам общими усилиями удалось преодолеть в Первоуральске политические разногласия и объединиться вокруг идеи развития города, положительные изменения не заставили себя долго ждать. В 2014 и в 2015 годах был совершен прорыв в развитии и преображении города. В Первоуральске были построены новые дороги, котельные, газопроводы дотянулись до самых отдаленных районов городского округа, полным ходом идет модернизация городской системы наружного освещения, вводятся в эксплуатацию жилые дома, которые возводятся в том числе и в рамках реализации государственных программ. Появление ИКЦ – это, я не побоюсь этого слова, апофеоз огромной организационной работы, проделанной и депутатами областного парламента, и министрами нашего правительства, и губернатором, и администрацией Первоуральска. Работы, которая была нацелена на преображение города. Сейчас для всех нас главное – не потерять тот вектор, по которому мы прокладываем путь развития города, не нарушить существующее взаимопонимание между областными законодательными, исполнительными и муниципальными властями. Я с оптимизмом смотрю в будущее, так как до тех пор, пока во власти находятся такие люди, как председатель областного правительства Денис Паслер, министр строительства Сергей Бидонько и глава администрации городского округа Алексей Дронов, люди которые не ведут игру на публику и на свой политический рейтинг, которые занимаются решением конкретных задач, в жизни города будут происходить положительные изменения, – сказал Ефим Гришпун. А заместитель руководителя областного

управления капитального строительства Николай Трошев обратил внимание на то, что у первоуральцев появилась уникальная возможность создать место, которое станет центром всей общественной и культурной жизни города.

– Оглядывая территорию вокруг нового первоуральского Центра, я думаю, что у жителей города появляется уникальный шанс создать в Первоуральске нечто на- поминающее екатеринбургскую «Плотинку». Посудите сами, шесть гектаров площади, на берегу пруда, вокруг культурного Центра – это прекрасное место для проведения общегородских культурных, праздничных, выставочных, спортивных и других мероприятий, а также для повседневного отдыха, – сказал Николай Трошев.

Большой праздник ждем в сентябре

В финале торжественной церемонии старта реконструкции территории вокруг Инновационного культурного центра выступил глава администрации городского округа Алексей Дронов:

– В процессе строительства объекта было много споров между участниками процесса. Спорили и о дорогах, и об освещении, и о том, каким образом должна быть благоустроена территория вокруг Центра. Однако все эти споры велись в конкретной плоскости и были конструктивными. В итоге из этих споров родилась истина – решение о реконструкции, подкрепленное финансированием. Строить мы любим и, как показал опыт двух последних лет – умеем. Теперь перед строителями поставлена задача: к началу нового учебного года подарить всем жителям нашего города шесть гектаров удобной, благоустроенной, ухоженной территории, которая станет излюбленным местом отдыха и образования для каждого первоуральца.

В Первоуральске появится своя "Плотинка"В Первоуральске появится своя "Плотинка"В Первоуральске появится своя "Плотинка"В Первоуральске появится своя "Плотинка"