В Первоуральске сегодня открылся новый детский сад

В канун дня защиты детей маленькие жители микрорайона Динас и их родители собрались у яркого, красивого здания.

– Мама, он такой яркий… как радуга! А можно я сегодня здесь останусь?, – 3-летнюю Алину привел в восторг только внешний вид здания, а, уже зайдя в группу, малышка постановила: – Мне здесь нравится, иди на работу, плакать не буду.

Мама Наташа удивлена и обрадована:

– Дочка у нас домашняя, мы очень боялись, как она отнесется к тому, что теперь будет ходить в детский сад, но такая красота вокруг и игрушек море и воспитатели приветливые. Сами видите, дочь в восторге, ну а мы, родители, и подавно. У меня в июне декретный отпуск заканчивается, и уже в понедельник я смогу выйти на работу, а дочь пойдет в детский сад.

– Сын ходил в частный садик, но тот и в сравнение не идет с муниципальным. Я честно, такой красоты и не ожидала. Современная обстановка, развивающие игрушки, созданы все условия. Эмоции сложно описать словами. Я счастлива, что мой Матвей пойдет в этот новый детский сад, – делится Ирина Игнатенко.

120 дошколят начнут посещать новое учреждение, которому присвоен номер 64 уже с 1 июня, а сегодня их пригласили на праздник по случаю дня рождения детского сада.

– Дорогие ребята, уважаемые родители! Поздравляю вас с открытием детского сада. И желаю вам хорошего настроения и всего самого доброго, – участников праздника поздравил Алексей Дронов.

Глава администрации отметил: в прошлом году в Первоуральске было открыто 7 новых дошкольных учреждений, как в городской черте, так и в поселках.

– Сегодня открыт детский сад № 64, в начале нового учебного года распахнет свои двери дошкольное учреждение в поселке Прогресс, а в четвертом квартале будут введены в эксплуатацию 2 строящихся с нуля объекта – детские сады на ул. Народной стройки и 50 лет СССР, – отметил Алексей Дронов.

С учетом 650 дополнительных мест, которые образованы за счет перепрофилирования помещений в действующих детских садах, к 31 декабря очередность среди детей от 3 до 7 лет в Первоуральске будет полностью ликвидирована.

Детский сад № 64 принять своих первых воспитанников должен был чуть раньше, однако было принято решение не вводить объект в эксплуатацию до тех пор, пока не будут устранены все замечания. Сейчас строительные работы полностью завершены и малыши могут спокойно наслаждаться дошкольной жизнью.

Начальник управления образования Нина Журавлева поблагодарила тех, кто внес свой вклад в появление в Первоуральске нового детского сада:

– Спасибо областному правительству и администрации городского округа, которые тратят сегодня бюджетные средства на то, чтобы обеспечить местами всех дошколят в возрасте от 3 до 7 лет. Спасибо подрядчикам, сотрудникам нового учреждения, которые обустраивали дом для дошколят. Я надеюсь, что детей здесь ждут яркие эмоции и новые впечатления.

На дне рождения учреждения присутствовали помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Ефима Гришпуна – Ольга Санатулова, исполнительный директор ОАО «Динур» Дмитрий Кобелев, которые также отметили важность строительства объектов именно для самых маленьких жителей Первоуральска:

– Как коренной житель, хочу сказать, что очень приятно видеть яркие современные здания, появляющиеся в нашем микрорайоне, а как директор предприятия я рад тому, что молодые мамы, находящиеся сейчас в декрете скоро выйдут на работу, – отметил Дмитрий Кобелев.

После концертной программы, все участники – и дети, и взрослые прошли с экскурсией по учреждению, осмотрев не только помещения шести групп, но и музыкально-спортивный зал, пищеблок и медицинский кабинет, оснащенные современным оборудованием.

35 миллионов было направлено на реконструкцию здания и оснащение нового дошкольного учреждения необходимым оборудованием, мебелью, игрушками.