Валерий Хорев навестил ветеранов Великой Отечественной Войны

По сложившейся традиции, в канун праздника «День Победы», Исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев, приехал в гости к ветеранам Великой Отечественной Войны, чтобы поздравить и оказать дань уважения. – Сотрудники администрации уделяют внимание каждому ветерану, но посещают в первую очередь героев войны, которые в силу своего преклонного возраста и по состоянию здоровья не смогут посетить мероприятия, запланированные в рамках празднования 9 мая. ― отметил Валерий Александрович. ― Сегодня в Первоуральске проживает 88 участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, общее число ветеранов – более 2 тыс. человек. И я горжусь возможностью лично поблагодарить их за Победу, ведь время неумолимо, и наших героев, среди нас остаётся всё меньше и меньше. – добавил Валерий Хорев.

Цветы, подарки и благодарность из рук Исполняющего обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск в преддверии знаменательной даты, получили многие ветераны. Одна из них – Ксения Ивановна Калянова, в военные годы была разведчицей и санитаркой. Служила в 136 автосанитарной роте. (Кавалер Ордена Отечественной войны. Воевала на I Украинском фронте и дошла до Берлина). Магаруф Абелкарамович Абелов служил в танковом корпусе. Был четырежды ранен, но после итогового ранения в голову, которое произошло на территории Германии, был комиссован. (Кавалер Ордена «Красная звезда» и Ордена Отечественной войны. Воевал в Польше, Германии и на Украине). Ивану Михайловичу Желтышеву не было еще и семнадцати лет, когда в его деревню «Брусяна», которая находится в Пермской области пришла повестка. Он был самым старшим из семерых детей в семье, когда его призвали в армию. (Кавалер Ордена Отечественной войны. Участник Курской битвы, воевал на I и I I Украинских фронтах). Итоговым визитом дня, у Валерия Хорева стал гостеприимный дом Георгия Ивановича Просвиркина. Ветеран воевал на I и I I Украинских фронтах и стал кавалером Ордена Отечественной войны.

Валерий Хорев навестил ветеранов Великой Отечественной Войны

Поздравляя ветеранов, Валерий Александрович с удовольствием слушал воспоминания о их фронтовых эпизодах и боевых наградах, а по итогу встречи, спрашивал у каждого из них о пожеланиях. – Я хочу, чтобы Вы знали и были уверены, что память о Ваших подвигах, а также всех тех первоуральцах, которые отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю, будет жить в нашем городе вечно. Залог этому – поисковые работы, которые ведутся в городском округе Первоуральск и будут дальше продолжаться, открывая новые факты, говорящие о героизме наших земляков. – заверил просьбы ветеранов Валерий Хорев. – Низкий поклон Вам, дорогие ветераны за радость мирной жизни!