Вместительные, бесшумные, электронные

Вместительные, бесшумные, электронные
Вчера в Первоуральске были приняты в эксплуатацию 12 новых лифтов. Городской округ, войдя в областную программу модернизации лифтового хозяйства, смог заменить старые релейные лифты на современные электронные подъемники.
Их преимущества видны и взгляду обывателя: вместительная кабина с электронным табло, презентабельные кнопки с номерами этажей и практически бесшумная работа. Жильцы, ставшие участниками программы, не нарадуются: в прошлое ушли устрашающе дребезжащие двери и скрип подъемного механизма. Специалисты обращают внимание на увеличенную грузоподъемность: 400 вместо 320 кг. Проехав в новом лифте с 1 на 9 этаж и обратно, проверив, работает ли связь с диспетчером и функционирует ли автоматика, члены комиссии, а в ее состав вошли специалисты Управления ЖКХ, управляющей компании, организации, берущей на себя обязательства по эксплуатации лифтового механизма и, конечно же, жители дома, принимают решение: объект принят.

 

Жильцы к приемке относятся с особой ответственностью, ведь они тоже финансово принимали участие в реализации программы. Напомним, по ее условиям, из областного и муниципального бюджета были выделены равные суммы – по 12,7 миллиона рублей, внести свой вклад должны были и жители дома (подъезда). Собственникам квартир, принявшим решение о замене лифта, было предложено внести 5% от общей стоимости работ. Сумма из расчета на одну семью получалась незначительная, при условии, что полная стоимость замены одного подъемника – чуть более одного миллиона рублей.

 

Ранее Первоуральск в программе модернизации участие не принимал, хотя большая часть подъемных механизмов отработала уже более четверти века и нуждается в замене. Кстати, средства на реализацию программы модернизации лифтового хозяйства заложены и в проект бюджета на 2015 год, а значит, в следующем году работа по замене устаревших конструкций современными электронными подъемниками будет продолжена.