Выполнение Указов Президента – планирование, контроль, открытость

Выполнение Указов Президента – планирование, контроль, открытость

31 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание с главами муниципальных образований Свердловской области, главной темой которого было достижение важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных «майскими» Указами Президента России.

 

Речь, в том числе, шла и о реализации национальных проектов. Особенное внимание глава региона уделил ситуации с понижением заработных плат учителей в некоторых муниципалитетах области, произошедшей в сентябре этого года. Завышение зарплат в ряде районов привело к перерасходу средств.

 

В итоге, для того, чтобы не превысить установленный размер субвенций, выплаты педагогам снизили, и оплата труда учителей на данных территориях резко сократилась.

 

Первоуральск – один из немногих городов области, где чёткое планирование позволило равномерно распределить фонд оплаты труда на весь год. В качестве примера опыт нашего города был рассмотрен в ходе совещания. О принятых мерах для обеспечения достижения целевых параметров по повышению заработной платы педагогических работников в своем докладе рассказал глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

 

Главными факторами достижения целевых показателей оплаты труда педагогов, Алексей Дронов назвал точное планирование, снижение неэффективных расходов и открытость информации. Так, заработная плата педагогических работников согласовывается с профсоюзом, актуальная информация всегда в открытом доступе на сайтах администрации и управления образования.

 

Динамика и основные показатели изменения заработной платы педагогов на территории городского округа Первоуральск участникам совещания были представлены в презентации.