Одно из старейших учебных учреждений Первоуральска отметило своё 60-летие

Одно из старейших учебных учреждений Первоуральска отметило своё 60-летие

Юбилей школы №32 –  долгожданное событие в городе. В социальных сетях бывшие выпускники заранее начали ностальгировать и делиться крупицами информации: обсуждали, когда пройдет праздник, вели перекличку одноклассников, договаривались о посиделках после юбилея.

В октябре, на въезде в Первоуральск, на одном из щитов, появилось большое объявление о том, что школа №32 откроет свои двери для всех выпускников 3 ноября в честь 60-летия.

3 ноября с полудня двери школы не закрывались — выпускники разных лет спешат вернуться в родную альма-матер. Красивые, нарядные, с цветами.

— Света, Света, да вот же мы! Вовка, смотри, какая она стала! Маш, мы тут! — машет куда-то в толпу, попутно общаясь с мужчиной средних лет, симпатичная блондинка. Света наконец-то услышала бывших однокашников, улыбнулась, подошла, обнялись.

Гости в школе разные: кто-то кричит и визжит от радости и бежит к родным лицам, многие степенно и несколько робко заглядывают в кабинеты в поисках знакомых. На дверях каждого класса — список преподавателей, которые ждут бывших учеников в этот праздничный день.

Владимир Эрнстович Валькер, Наталья Леонидовна Соломатова, Валентина Аркадьевна Щербакова, Лилия Михайловна Деньгина, Анастасия Глебовна Мачульская — и это только краткий список преподавателей, к которым в этот день буквально выстроилась очередь. К сожалению, некоторых из них удалось встретить только позже, на праздничном концерте.

Ну а пока концерт не начался, гости общались с теми преподавателями и одноклассниками, с кем удалось увидеться, фотографировались с настоящими горнами в специально подготовленной «пионерской» комнате в честь 100-летия ВЛКСМ, искали себя в школьных альбомах, подготовленных и выставленных музеем школы №32 специально к празднику. Атмосфера в школе получилась невероятная — теплая, семейная, душевная.

Неудивительно, что в холле ДК ПНТЗ тоже было не протолкнуться. Люди шли непрерывным потоком вплоть до начала концерта. Свободных мест в большом зале ДК не было даже в ложе и на балконе. Люди сидели на ступеньках. Впрочем, это никого не смутило — встреча с полным преподавательским составом, яркое зрелище на сцене и ни с чем не сравнимая ностальгия по школьным временам стоили многого.

Перед самым началом концертной программы зал встрепенулся — на один из последних рядов прошел один из известнейших выпускников школы №32, участник коллектива «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Он несколько минут пообщался со своими бывшими одноклассниками, сфотографировался и поспешил покинуть зал.

В 18:00 стартовала концертная программа. За полтора часа на сцене побывали все учителя, которые специально для праздника подготовили песню, бывшие выпускники, прочитавшие стихи родной школе, представители областной и городской власти — заместитель министра образования Свердловской области (и бывший директор школы №32) Нина Журавлева, председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова, депутат ЗакСо, управляющий директор ОАО «ПНТЗ» Алексей Дронов, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, глава Первоуральска Игорь Кабец.

Алексей Дронов вспомнил три ярких этапа знакомства со школой №32.

— Все помнят, как несколько лет назад, мы решили покрасить школу в зеленый цвет. Мне тогда все говорили, что это огромная ошибка. Я специально посмотрел, что означает зеленый цвет. Это цвет юности, благородства и мудрости — все те качества, которые необходимы для успешного получения знаний. И я сегодня проходил мимо школы, посмотрел на барельефы, на фасады — какая она все-таки красивая у нас. Дай бог, чтобы этот символ нашего города дальше процветал, и подарил нашему городу, области, стране много замечательных людей, — сказал Алексей Дронов.

Глава Первоуральска Игорь Кабец отметил высокий уровень организации и дисциплины работников школы.

— Все наши школы перед 1 сентября принимаются комиссионно. В этом году в июле я пришел в 32-ю школу, мы с Еленой Павловной (Елена Стахеева, директор школы №32 с 2008 года — ред.) прошли по классам. Я спрашиваю, как идет подготовка к учебному году, к приемке. «А мы уже готовы», — отвечает мне директор. Это достойно уважения. Я выражаю благодарность коллективу всей школы за то, что они так ведут свою деятельность. И Алексей Иванович сейчас говорил про то, как школу ремонтировали: вставляли окна, фасад обновляли. В школе есть чем еще заняться, и на следующий год мы обязательно начнем ремонт спортивного зала, — под аплодисменты зала произнес Игорь Валерьевич. — Можно много говорить о достижениях нашей родной школы. Но я считаю, что самое главное достижение и показатель — то, какое количество выпускников сегодня приехало в родной город, пришли в родную школу, в этот зал. Пришли, чтобы вспомнить своих учителей, встретиться с ними и поблагодарить учителей и всех тех, кто нас учил, кто учил нас вечным истинным ценностям. Всех тех, кто учил нас любить знания, всех тех, кто отдавал нам частицу себя, частицу своего сердца. Спасибо вам за это! С праздником! — заключил Игорь Кабец.

Школьный юбилей собрал на сцене ярчайшие номера, время пролетело незаметно. И уже после окончания концерта учителя и выпускники долго не могли разойтись — общались с теми, кого не встретили ранее в школе, делились успехами и вместе вспоминали прошлое.

За 60 лет больше 11 000 выпускников. Школу № 32 неоднократно признавали одной из лучших не только в Первоуральске, но во всей стране – школа несколько раз становилась лауреатом всероссийского конкурса “Школа года”.