Открылась запись детей в Кванториум Первоуральска

Открылась запись детей в Кванториум Первоуральска

Сегодня в администрации Первоуральска подписано соглашение о сотрудничестве с областным «Дворцом молодежи». Теперь сфера образования в Первоуральске выйдет на принципиально новый уровень. Соглашение подписали глава Первоуральска Игорь Кабец и заместитель директора «Дворца молодежи» Вячеслав Московкин. Уже с февраля начнутся занятия в Кванториуме.

«Для Первоуральска наше сотрудничество будет заключаться, в первую очередь, в проведении совместных мероприятий направленных на профессиональную ориентацию детей, обмене опытом, совершенствовании различных форм профессионального и дополнительного образования», – сказал Игорь Кабец.

Заместитель директора «Дворца молодежи» Вячеслав Московкин рассказал, что набор детей в Кванториум Первоуральска уже начался. Записаться можно на сайте Дворца молодежи.

Напомним, Кванториум – новый формат технической подготовки школьников. Обучение будет проходить по четырем направлениям-квантам: IT, VR/AR, гео и промышленный дизайн. В Кванториуме планируется проведение тематических мероприятий различных форматов: лекции, мастер-классы, форсайты, состязания юниоров по стандартам JuniorSkills.

Проект реализуется по инициативе Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив, при поддержке индустриальных партнеров. В Первоуральске технопарк «Кванториум ЧТПЗ» открылся в 2018 году и реализован на основе государственно-частного партнерства Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области.

Помещение площадью 550 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества – квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». В «Кванториуме» также предусмотрены интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной.

Инвестиции Группы ЧТПЗ в строительство и оборудование площадки детского технопарка составили 25 млн рублей. В 2019 году в нем появится дополнительный квантум – зона «Хайтек», подготовка которой ведется за счет регионального бюджета.

Занятия в «Кванториуме» бесплатные. Ожидается, что ежегодно в мероприятиях технопарка смогут принимать участие до 1500 детей в возрасте от 7 до 17 лет.