Отопительный сезон 2018/2019: подготовлено 90% жилищного фонда Первоуральска

Отопительный сезон 2018/2019: подготовлено 90% жилищного фонда Первоуральска

В городском округе Первоуральск завершается процесс входа в очередной отопительный сезон.

На данный момент промывки систем отопления прошли в 744 жилых многоквартирных домах, что составляет 90 % от всего жилфонда. Опрессовки прошли в 780 домах из 789, что составляет 98 процентов. Среди 186 домов муниципального жилфонда опрессовки прошли в 102.

— У нас нет опасений, что к началу отопительного сезона в городе что-то будет не готово. С этого года в федеральное законодательство были внесены изменения, и муниципалитет теперь решает сам, когда подключать город к теплу. Разумеется, все будет зависеть от погоды. Но, я думаю, что объекты соцкультбыта мы начнем подключать традиционно с 10-15 сентября. А с 1 октября, если не будет такой ситуации, как пару лет назад, когда снежный покров установился в сентябре, начнем подключать и жилфонд, – говорит заместитель начальника УЖКХиС Сергей Гайдуков.

Дроссельные устройства, которые служат для регулирования расхода жидкости на отдельных участках магистрали, а также для изменения скорости исполнительных механизмов, установлены в 306 домах из 618.

Подготовка к отопительному сезону идет под контролем администрации. Представители «СТК», ПМУП «Водоканала», ОАО «Свердловэнергосбыт», управляющих компаний, глав СТУ еженедельно отчитываются заместителю  главы администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артуру Гузаирову.