Первоуральцы обсудили, какой они хотят видеть главную городскую площадь

Первоуральцы обсудили, какой они хотят видеть главную городскую площадь

В Администрации Первоуральска прошли общественные обсуждения будущего проекта реконструкции площади Победы. Мероприятие прошло в рамках проекта «Открытая администрация». В общественных обсуждениях приняли участие представители администрации, депутаты, члены общественных организаций и все желающие.

Автор проекта реконструкции площади Артем Мансуров представил публике проект реконструкции площади Победы.

«Основная идея при оформлении площади – организовать функциональное пространство с применением современных дизайнерских решений ландшафтной архитектуры, сохранив при этом историческую значимость места. На представленных эскизах — новые скамейки, деревья, ограждения-столбики, которые появятся по всему периметру площади, новые фонарные столбы и необычное для нашего города покрытие — брусчатка и гранит. В вечернее время вся площадь, включая деревья, будет подсвечиваться», – подчеркнул Артем Мансуров.

Заместитель Главы по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артур Гузаиров детально рассказал о новшествах, которые ждут площадь Победы. После чего начались вопросы из зала.

Присутствующих интересовало, коснется ли реконструкция памятника Ленину, сохранятся ли голубые ели, как будет решен вопрос с парковкой, появятся ли новые зеленые насаждения.

«Памятник однозначно останется. Трибуну, ступени отшлифуют. Саму скульптуру приведут в порядок, не снимая с постамента. Голубые ели так же будут сохранены. Автобусная остановка перед памятником будет расширена, въезд для автобусов – углублен», – сказал Артур Гузаиров.

Было много предложений от молодежи – построить теплые остановки с возможностью заряжать телефон, организовать зону для роллеров, создать европейскую ярмарку. Все предложения, как сказал глава Первоуральска Игорь Кабец, постараются учесть при работе над готовым проектом реконструкции Площади.

«Весной первоуральцы активно голосовали и выбирали общественные зоны, которые нужно развивать в нашем городе. Первое место заняла набережная Нижнего пруда, которую мы продолжаем благоустраивать: завершили очередной этап и в 2019 году переходим к следующему. Второй значимый объект – это площадь Победы. Мы специально вынесли проект на общественное обсуждение, чтобы принять те предложения, которые помогут сделать площадь лучше, комфортнее. Предложения горожан будут оцениваться и по необходимости вноситься в проект. И, конечно, я благодарен всем за то, что пришли. Есть в Первоуральске неравнодушные люди, и я надеюсь, что их станет еще больше. Данная встреча – первая в рамках проекта «Открытая администрация», но мы будем и дальше обсуждать ключевые для города вопросы. Второе общественное обсуждение посвятим реконструкции улицы Герцена», – подытожил встречу Игорь Кабец.

Напомним, реконструкция площади Победы будет реализована в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”.