Первоуральцы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции

Первоуральцы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в третье воскресение мая во всем мире проходит Международный день памяти жертв СПИДа. В период с 14 по 20 мая 2018 года в Свердловской области при поддержке Фонда социально-культурных инициатив под патронажем  С.В. Медведевой проходит очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Городской округ Первоуральск традиционно принимает активное участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция ориентирована на молодежь и работающее трудоспособное население. Главной задачей является – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, информирование населения об основных мерах профилактики, формирование ответственного поведения у молодежи.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет ряд мероприятий в организациях и учреждениях городского округа Первоуральск, в том числе  планируется проведение  социальных уличных акции для жителей города по Экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Организаторами социальных акций выступают Администрация городского округа Первоуральск, специалисты  филиала ГБУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла». К участию в  акциях привлекаются волонтеры–студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

В период проведения социальных акций планируется:

  • индивидуальное консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции,
  • экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ – инфекции,
  • распространение печатных информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекций.

Социальные акции по Экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию  пройдут  17 и 18 мая 2018 года в период с 14 00 до 19 00 часов на территории  ТРЦ «Строитель»   по адресупроспект Ильича, 31

Кроме этого,  в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области с 14 мая по 20 мая 2018 года с 08-30 до 17-00 часов  работает «горячая линия».

По телефону (343)374-12-44 жители города  могут получить ответы на интересующие вопросы о профилактике ВИЧ-инфекции, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Свердловской области, возможностях бесплатного анонимного тестирования.