Первоуральск поддержал международную акцию «Зажги синим»

Первоуральск поддержал международную акцию «Зажги синим»

С 2016 года к международной акции «Light It Up Blue» присоединился город Екатеринбург. В прошлом году Первоуральск стал первым городом в области после столицы, который поддержал эту акцию.

В этом году городские власти вновь обеспечили синюю подсветку зданиям муниципалитета, ведь этот цвет считается международным символом аутизма, а первоуральцы вновь вышли на улицы с синими шарами. Инициатором акции в нашем городе выступили родительское сообщество, Общероссийский Народный Фронт и Благотворительный Фонд “Я Особенный”. Вчера вечером участники акции прошли в колонне от ДК ПНТЗ, по пр. Ильича и пр. Космонавтов до набережной держа в руках воздушные шары и раздавая листовки с информацией о проблеме аутизма. У городского пруда первоуральцы запустили воздушные шары в небо и провели детский праздник.

Напомним, 2 апреля 2008 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.  В 2005 году была придумана Всемирная акция «Зажги синим». Традиционно в этот день по всему миру улицы и площади, здания и витрины, памятники архитектуры освещаются синим цветом, это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания к проблеме аутизма.