Первоуральск реализует задачу Евгения Куйвашева в сфере культуры

Первоуральск реализует задачу Евгения Куйвашева в сфере культуры

Значимость сферы культуры трудно переоценить, она оказывает большое влияние на решение основных целей социальной политики. В подтверждении этому, на встрече Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, которая состоялась два месяца назад, обсуждалась реализация в регионе крупных проектов в сфере культуры. Евгений Куйвашев отметил задачу областной власти – сохранить тренд обеспечения всех уральцев доступом к художественным ценностям.  В настоящее время в городском округе Первоуральск накоплен значительный культурный потенциал, о котором бы хотелось рассказать, подводя итоги уходящего года.

 «На территории городского округа Первоуральск создана и функционирует сеть муниципальных учреждений культуры, включающая в себя 4 бюджетных учреждения, 1 казенное и 2 учреждения дополнительного образования подведомственные Администрации. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе Первоуральск на 2017 – 2022 годы», решаются вопросы организации библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры, создание условий для массового отдыха жителей, организация предоставления дополнительного образования детям. Но главной нашей задачей является сохранение и развитие городской сферы культуры, в сельских территориях», – отметила Лидия Афонасьева,  начальник Управления культуры, физической культуры и спорта городского округа Первоуральск.

Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» объединяет 10 структурных подразделений, среди них 9 учреждений культурно – досугового типа, основная деятельность которых – организация культурно-массовых и информационно-просветительных мероприятий.  Также в структуру ПМБУК «ЦКС» входит кинотеатр «Восход», осуществляющий организацию и показ кинофильмов для детского и взрослого населения. В структурных подразделениях ПМБУК «ЦКС» осуществляют свою деятельность 49 клубных формирований. Итого, в клубные формирования вовлечено 849 человек: 436 детей, 168 молодежи и 245 человек взрослого населения городского округа Первоуральск.

«В 2017 году народный коллектив ПМБУК «ЦКС» хор русской песни «Черемушки» отпраздновал свое 30-летие. Также кинотеатр «Восход» отметил свой 50-летний юбилей. В ноябре 2017 года кинотеатр «Восход» выиграл конкурс на финансовое обеспечение и (или) возмещения расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс. человек. В ближайшем будущем планируется оснащение малого зала кинотеатра новым оборудованием.

Стоит отметить, что ПМБУК «ЦКС» стали соорганизаторами концертной программы творческих коллективов городского округа Первоуральск в проекте «Знакомьтесь, это мы!», организуемом Свердловской государственной детской филармонией при поддержке Министерства культуры Свердловской области», – рассказала Елена Обухова директор ПМБУК «ЦКС»

 Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр драмы «Вариант» в соответствии с муниципальным заданием  предоставляет  услугу по показу спектаклей и других публичных представлений и выполняет  муниципальную работу «Работа по созданию спектаклей, других публичных представлений». Ежегодно расширяется его гастрольная сеть. Поскольку  ПМБУК «Театр драмы «Вариант» является единственным профессиональным театром в Западном управленческом округе, спектакли показываются не только в населенных пунктах городского округа Первоуральск, но и в муниципальных образованиях Западного управленческого округа.

«В 2017 году Театр драмы «Вариант» отпраздновал 35-летие детскими и взрослыми спектаклями, игровыми программами и фестивалями. В 2017 году поставлено спектаклей (большая форма): «Гроза», «Кадриль», «Ретро дворик» и готовится к выпуску спектакль «Сказания о Земле Уральской».  ПМБУК «Театр драмы «Вариант» в 2017 году прошел конкурсный отбор по государственной программе Свердловской области «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года» по предоставлению  субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов), расположенных на территории Свердловской области, на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч человек. Из федерального и областного бюджетов было выделено 6 000 тыс.руб., и 600 тыс.руб. из местного бюджета на создание и показ спектакля «Сказания о Земле Уральской» и укрепление материально-технической базы. За счет выделенных средств было приобретено звуковое, световое, видеопроекционное  оборудование, кресла для зрительного зала и другая мебель для оформления зоны посещения зрителями, установлено видеонаблюдение на территории театра, а так же расходованы средства на создание проекта «Сказания о Земле Уральской».  Проект «Сказания о Земле Уральской» является самым значимым событием  и рассказывает об истории народов среднего Урала, живущих на берегах реки Чусовой с 11 тысячелетия до нашей эры до появления транссибирской  железной дороги в 19 веке. Кроме того, проект уделяет большое внимание экологическим вопросам, проблеме сохранения природного национального парка реки Чусовой. Парк включает тридцать шесть памятников  природы, шесть памятников  индустриального наследия,  три памятника истории и культуры. Проект рассчитан на самый широкий зрительский сегмент. Возрастные ограничения минимальны, так как мы ориентированы на семейную аудиторию, от детей среднего возраста и до пенсионеров – все будут равно вовлечены в действие. Кроме того, одной из задач при создании проекта является устранение языкового барьера, история должна быть понятна на невербальном уровне, основные события сюжета будут переданы при помощи музыки, танца, пластики. В результате реализации этого проекта ожидается значительный рост внимания к возможностям развития внутреннего и внешнего туризма на Урале, как следствие – внимание к экологическим проблемам национального парка реки Чусовой и рост привлекательности региона для инвестирования. Так же значимым для театра было получение дополнительной субсидии из местного бюджета на проведение ремонта отопления, замену окон и дверей в сумме 3617,8 тыс. руб. Все вышеперечисленное позволит улучшить качество обслуживания населения, комфортность пребывания в театре», – отметил Юрий Крылов директор ПМБУК «Театр драмы «Вариант»

Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», которое включает в себя Центральную библиотеку и 17 муниципальных библиотек, это 6 городских библиотек и 12 сельских и поселковых. 15 городских библиотек имеют доступ к информационным  и коммуникационным  ресурсам сети Интернет, национальному библиотечному ресурсу  и базам данных «Пионер», «Весь Урал» и др. Все библиотеки оснащены персональными компьютерами.

«Впервые, 12 – 13 апреля 2017 года, на базе Центральной библиотеке прошла Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки». Конференция проводилась в рамках реализации комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» на 2014-2020 годы. Присутствовали гости из республики Тыва, Донецкой народной республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Ставрополя, Екатеринбурга и Свердловской области. Обсуждались  вопросы: влияние этнокультурной среды на чтение  населения; межкультурный диалог в библиотеках; библиотека как субъект реализации государственной национальной политики. Также в 2017 году ПМБУК «ЦБС» приняли участие в областном конкурсе на лучшую тактильную книгу «Особым детям – особую книгу». Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Свердловской области и Свердловская областная специальная библиотека для слепых. Первое место заняла библиотекарь читального зала библиотеки № 6 Касьянова Светлана Юрьевна. Отмечу, что библиотеки ПМБУК «ЦБС» принимают ежегодное участие во Всероссийской акции «Библионочь», областной акции тотального чтения «День Чтения», закрепляя позиции городского округа Первоуральск как территории с развитой информационной культурой. Сформирован положительный имидж библиотек в социуме путем применения активных форм деятельности, проведения различных библиотечных акций в городском пространстве. Более 20 лет ПМБУК «ЦБС» проводит краеведческую научно-практическую конференцию «Шайтанские чтения». Проект давно стал имиджевым для городского округа Первоуральск, участие в нем является престижным событием в сфере краеведения. Ежегодно расширяется география выступающих, в конференции принимают участие докладчики из Екатеринбурга, Свердловской области и Пермского края –профессора, кандидаты исторических наук, исследователи. В марте 2017 года ПМБУК «ЦБС» вошло в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры -2016», который включает организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере культуры своего региона и России в целом», – подчеркнула Наталья Тетенькина директор ПМБУК «ЦБС»

В Первоуральском муниципальном казенном учреждение культуры «Парк новой культуры» работает комплекс аттракционов «Жемчужина», «Этно-деревня», «Улей-Парк» и «Хаски-парк». В 2017 году Парк посетило более 30 тысяч человек, в том числе благотворительно посетило Мини – зоопарк 1 062 человека. Регулярно проводились культурные и спортивные мероприятия, легкоатлетические пробеги «Гандикапы».

«В 2017 году на территории парка были проведены следующие работы по благоустройству – кронирование тополей, косметический ремонт входной группы, ремонт Монумента Славы, монтаж системы видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, благоустроена территория 2 кольца, площадка отсыпана щебнем. В этом году для горожан в парке были установлена дополнительная кованная скамья на Алее Любви, деревянные скамейки со спинками, в количестве 26 шт и 8 лежаков для отдыха. На территории Минизоопарка установлено новое ограждение по всему периметру и построено новое сенохранилище», – рассказал Сергей Чайников директор ПМКУК ««Парк новой культуры».

В муниципальном бюджетном образовательном учреждение дополнительного образования «Первоуральская детская школа искусств» контингент обучающихся на начало 2017 года составлял 450 человек на бюджетной основе, 255 обучающихся  на платном отделении «Созвучие». Конкурс на бюджетные отделения, по результатам вступительных прослушиваний, составил 5 человек на место, в сравнении с 2016 годом конкурс составлял 3,5 человека. Школа ведет свою образовательную деятельность в 3 зданиях, которые территориально удалены друг от друга.

«В 2017 году одним из основных показателей образовательного процесса в школе являлась конкурсная деятельность, позволяющая оценить уровень профессиональной подготовки  и качество образовательного процесса.  Участниками и победителями конкурсов, различных уровней  стали 510 учащихся, в 2016 году 454.В сравнении  с 2016 годом возросло количество конкурсов (55 в 2016 г. и 68 в 2017г.). Получено 2 Гран При, дипломы Лауреатов и Дипломантов  различных степеней. Наиболее значимые: Международный конкурс «Адмиралтейская звезда», «Берега надежды», Международный конкурс «Шоу талантов»,  Всероссийский конкурс «Гордость России»,  «Волшебство звука»,  Региональный «Краски нашего детства». Областной «Кантилена», – отметила Марина Максимова директор МБОУ ДО «ПДШИ».

В 2017 году учащиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Первоуральская детская художественная школа» участвовали в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах.

«Учащиеся и преподаватели стали дипломантами Областных конкурсов «Весенняя биеннале», «Арт-Деко», «Грани мастерства»; всероссийских «Радуга талантов», «Золотая осень»; международных конкурсов «Раскрась мечту» (Екатеринбург), «Наследие Евразии глазами детей» (Турция), «Свет души моей» (Петрозаводск), «Синяя птица Гжели 2017» (Москва) и других конкурсов. Преподаватели МБОУ ДО «ПДХШ» регулярно проводят мастер-классы для воспитанников ГАУ «ЦСПСиД «Росинка» и пожилых посетителей  ГАУ «КЦСОН «Осень», – рассказала Евгения Шитова директор МБОУ ДО ««Первоуральская детская художественная школа»

Говоря  о планах развития сферы культуры и спорта в городе и сельских территориях  на 2018 год можно отметить, что запланированы ремонтные работы кинотеатра «Восход» и городского театра «Вариант». Это обеспечит учреждениям возможность реализовывать дальнейшие поэтапные ремонтные работы. Также запланирована разработка проектно-сметной документации строительства центра досуга в п. Новоуткинск, в котором впоследствии будут функционировать учреждения культуры и спорта. Наличие ПСД позволит в 2019 году войти в государственную программу на софинансирование строительства центра досуга. На сегодняшний день разрабатывается стратегический план развития культуры и спорта в сельских территориях, период реализации 2018- 2033 годы. В плане будут предусмотрены такие мероприятия как, строительство и ремонты сельских клубов, создание уличных спортивных площадок, строительство и ремонты кортов.