Первоуральские юные футболисты примут участие в мастер-классе от именитых тренеров

В Екатеринбурге открылась серия всероссийских мастер-классов по футболу, которые проводятся в рамках федеральной приоритетной программы “Комплексное развитие моногородов”. Это важный социальный проект для детей и подростков, приуроченный к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В нем примут участие около 200 юных футболистов из 36 моногородов России.

“Несколько лет назад Президент Владимир Владимирович Путин утвердил программу развития моногородов. Это не только создание новых рабочих мест, благоустройство городов, это и развитие человеческого капитала. И сегодняшнее событие — это результат той самой программы. Проект предоставляет ребятам уникальную возможность проявить свои спортивные таланты, обучиться высокой технике футбола. Вы будете тренироваться под чутким руководством ведущих тренеров клубов ЦСКА и Урал. А самое главное, по результатам мастер-классов среди вас будут отобраны те, кто сможет продолжить карьеру в профессиональном спорте. Дорогие ребята, от всей души желаю вам удачи, веры в свои силы и возможности”, — заявил Евгений Куйвашев.

Социальный проект “Тысяча юных футболистов” разработан футбольным клубом ЦСКА. Для проекта организаторы выбрали монопрофильные города Российской Федерации, где есть крытые футбольные поля: Тамбов, Казань, Саранск, Екатеринбург, Томск и Красноярск. Здоровый образ жизни — еще одно важное направление, которое получит развитие в моногородах.

На четырёхдневные мастер-классы в Екатеринбург приехали дети из 36 городов Башкирии, Челябинской области, Пермского края, Курганской области и 13 городов Свердловской области. На мастер классы от Первоуральска был утвержден список воспитанников ПМБУ ФКиС «Старт». Тренеры ЦСКА отберут лучших воспитанников спортивных детско-юношеских школ для обучения в футбольной академии ЦСКА, где их будут учить большому футболу. На торжественной церемонии старта всероссийских мастер – классов по футболу присутствовал Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

“В Первоуральске целеустремлённая молодёжь, я надеюсь, что многие из ребят станут великими футболистами. Уверен, что этот проект принесёт пользу не только нашему городу, области, но и всей стране”, – отметил Валерий Хорев.

“Я очень рад, что сейчас нахожусь вместе с вами. Здесь проводится замечательное первенство. Спасибо за тёплый прием. У каждого из этих юных футболистов есть шанс попасть в школу футбольных клубов ЦСКА и Урала”, — заявил тренер Академии “ЦСКА” Элвер Рахимич.

“Футбол в нашем регионе является самым популярным видом спорта. У нас есть своя команда, которая играет в премьер-лиге — футбольный клуб “Урал”. Я уверен, что сегодняшнее событие даст новый толчок развитию этого прекрасного вида спорта. Мы стараемся всячески поддерживать любовь уральцев к футболу и расширять возможности для занятий. Несколько лет назад приняли для себя принципиальное решение, что у нас будет своя футбольная академия, на базе которой сейчас и проходят эти мастер-классы. Что касается подготовки к Чемпионату мира, то мы готовы к приему болельщиков, любителей спорта и участников любых мастер-классов с самыми именитыми тренерами”, — заявил губернатор.