«Роспотребнадзор» подчеркнул, что хлорирование воды обосновано и характерно для данного сезона

«Роспотребнадзор» подчеркнул, что хлорирование воды обосновано и характерно для данного сезона

С сегодняшнего дня «Водоканал» начал профилактические работы по очистке воды и водопроводов. С 17 по 24 декабря количество хлора в воде незначительно увеличится. Мероприятие направлено на  предупреждение риска по заболеваемости населения острыми кишечными  инфекциями.

Начальник Первоуральского отдела «Роспотребнадзор» Иван Хованов рассказал о важности этих профилактических работ для горожан.

«Жители, конечно, ощутят запах хлора в воде. Но это преимущественно те районы, которые находятся ближе к насосно-фильтровальной станции. Осенне-зимний период характерен для развития острых кишечных заболеваний, и те мероприятия, которые «Водоканал» сейчас будет проводить, основаны на комплексном плане по предотвращению развития ОКИ на территории городского округа Первоуральск», – сказал Иван Хованов.

Руководитель Первоуральского отдела Роспотребнадзора подчеркнул, что действия «Водоканала» обоснованы и характерны для данного сезона. Вода в источнике иногда меняет качество, поэтому данные мероприятия нужно проводить.

«Жителям в период дополнительного хлорирования нужно пить только кипяченую воду, воду из-под крана отстаивать не менее 6 часов. Если есть возможность, то использовать бутилированную воду. Соблюдать правила личной гигиены. Овощи и фрукты употреблять в пищу только после предварительной обработки кипятком. При соблюдении этих правил на здорового человека дополнительное хлорирование воды никак не повлияет», – заключил Хованов.