Серебро “Уральского трубника”

20-летний защитник «Уральского трубника» Николай Коньков стал серебряным призёром первенства мира среди молодёжных команд, завершившегося сегодня в шведской Ветланде.

Титул сильнейшей среди хоккеистов не старше 21 года разыграли три сборные — Швеции, Финляндии и России.

На первом этапе, 8-9 декабря, они провели турнир в два круга. Первое место заняла российская сборная, дважды обыгравшая финнов (4:1, 6:2) и взявшая три очка из четырёх у шведов (6:3, 2:2). Второе место заняли хозяева льда (5 очков), третье – финны (0). Все матчи проходили в формате 2 тайма х 30 мин.

10 декабря состоялся финальный матч (2 тайма х 45 минут) между сборными России и Швеции. Он получился на редкость драматичным. Подопечные Эдуарда Трифонова вели по ходу матча – 3:0, 4:1, а за три минуты до конца второго тайма – 5:3, но… Шведы разрыв сократили, затем, на последней минуте, наши не реализовали 12-метровый, после чего атака хозяев закончилась голом – 5:5. На 17-й минуте овертайма шведы забили решающий мяч.

Николай Коньков принял участие во всех пяти матчах турнира, набрал 13 минут штрафа.

Напомним, что ранее первоуралец неоднократно принимал участие в крупнейших мировых и европейских турнирах с участием юниорских и юношеских команд. Он является чемпионом мира среди младших юношей (U-15) 2012 г., серебряным призёром Кубка Европы среди старших юношей (U-17) 2014 г., Кубка Европы среди юниоров (U-19) 2015 г. и чемпионата мира среди юниоров (U-19) 2016 г.