Сергей Пересторонин провел в Первоуральске заседание Совета главных конструкторов

Сергей Пересторонин провел в Первоуральске заседание Совета главных конструкторов

Формирование условий для развития производства технологий, относящихся к четвертой промышленной революции или «Индустрии 4.0», обсудили эксперты на заседании Совета главных конструкторов Свердловской области 16 апреля в Первоуральске.

«Президентом страны Владимиром Путиным сформирован комплекс задач, касающихся качественного изменения структуры промышленности. Эти задачи сейчас активно анализируются и прорабатываются в Свердловской области. Особое внимание губернатором Евгением Куйвашевым уделяется ускоренному развитию высокотехнологичных наукоемких производств. Интеграция вычислительных ресурсов и систем в физические процессы, такие как производство, сфера услуг, обеспечение безопасности, быт и досуг уже играют важную роль в обеспечении промышленного роста», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он добавил, что развитию четвертой промышленной революции будет уделено приоритетное значение при планировании мер государственной поддержки и формировании крупных научно-производственных проектов с государственным участием.

Как пояснил руководитель инжинирингового центра технопарка «Университетский» Виталий Баланчук, «Индустрия 4.0» предполагает переход на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени.

«В широком смысле, «Индустрия 4.0» представляет собой новый уровень организации производства через развитие автоматизации и обмена данными», – отметил эксперт.

Председатель совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов подчеркнул, что переход к новой индустрии должен быть поступательным и выверенным. К каждому из потенциальных направлений развития будет применяться сугубо прагматичный подход.

В настоящее время в числе направлений, которые могут обеспечить технологический рывок и потенциально рассматриваются в качестве основы «Индустрии 4.0», эксперты называют обработку больших объемов данных, облачные вычисления, интернет вещей, дополненную и виртуальную реальности, системы искусственного интеллекта и другие.

За каждым из направлений, которые будут включены в перечень приоритетных, предполагается закрепить предприятие, холдинг или корпорацию, которые уже занимают лидирующие позиции в данной технологической сфере.

Кроме того, к работе предполагается подключить молодежь. Для этих целей могут быть созданы специальные центры притяжения молодых специалистов для освоения технологий «Индустрии 4.0».

Координацию работ, направленных на поддержку развития производства продуктов и технологий, включенных в перечень, будет осуществлять совет главных конструкторов Свердловской области.

Напомним, ранее Евгению Куйвашеву презентовали проект «Локомотивы роста», который призван сформировать на Среднем Урале «Индустрию 4.0» через создание дополнительных точек роста экономики.