Сказочный «Новый Год» в Первоуральске

Сказочный «Новый Год» в Первоуральске

Каждый год в России посвящен определенной теме в сфере искусств. 2018 объявлен годом русского балета, ведь эта область культуры имеет большое значение для нашей страны и является одним из поводов для его гордости.  Для привлечения внимания первоуральцев к этому виду творчества тематикой новогоднего городка в Парке новой культуры станет воплощение зимнего волшебства по мотивам балета –  «Щелкунчик». 

Отметим, что у композитора Петра Чайковского этот балет занимал особое место среди его поздних произведений.  Его инновации состояли в том, что Петр Ильич вдохнул новую жизнь в музыкальные образы, тем самым сделав особенным традиционный балетный жанр.  Так и в этом году, жителей и гостей города ожидает на улицах, на центральной площади и в городском парке много нового и необычного.

«Уже подготовлен эскизный проект будущего ледового городка в парке. Сейчас объявлен конкурс на проведение работ. В этот год мы не станем устанавливать высокую горку, вместо нее будет размещена большая, но на более ровной поверхности и с более пологим склоном. Планируем, что открытие сказочной площадки состоится 25 декабря и все горожане, в канун праздника окунуться в атмосферу доброго и уютного торжества вместе с ледовыми героями – Щелкунчиком, Мари, Фрицом, феей и мышиным королем», – рассказал главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.

Традиционно к празднику Администрация городского округа Первоуральск украшает улицы и проспекты всевозможными светодиодными конструкциями. В этом году, помимо улицы Ватутина, проспекта Космонавтов и Ильича засияет в новогоднем свете улица Ленина.  Новые декоративные консоли станут приятным дополнением к ранее проведенным работам по благоустройству и непременно порадуют всех жителей города.

На площади Победы для  первоуральцев будет установлена еще одна праздничная площадка – детский городок по мотивам сказки «Снежная королева».  Вокруг фонтана  возведут волшебный замок, попадая в который, ребятишки и взрослые смогут посидеть на троне вместе с королевой, отправиться в путешествие с Гердой на карета запряженной оленями,  изучить свойства камней вместе с Каем. Все ледяные фигуры воплотят в разноцветной подсветке. А благодаря установленной ранее на площади акустической системе, сказка оживет под классические музыкальные композиции.  Открытие городка также запланировано на конец декабря.