Социальная акция по Экспресс – обследованию: ВИЧ-тестирование и флюорографическое обследование и работа «Горячей линии»

Социальная акция по Экспресс – обследованию: ВИЧ-тестирование  и флюорографическое обследование и работа «Горячей линии»

В рамках реализации Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», Распоряжения Правительства Свердловской области от 19 сентября 2016 г.  № 860-РП «О дополнительных мерах по ограничению распространения заболевания, вызываемого ВИЧ на территории Свердловской области на 2016-2020 г.г.» в целях предупреждения, ограничения распространения социально значимых инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории городского округа Первоуральск проводится ряд мероприятий, в том числе уличные профилактические  акции для жителей городского округа Первоуральск.

Так, в соответствии с Планом мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения, филиалом ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по ЗУО в г. Первоуральске в течение 2017 года специалистами центра СПИД совместно с Администрацией городского округа Первоуральск при содействии ООО «Капелла» было проведено 14 уличных акций, на которых обследовано 853 жителя города.

Кроме этого в соответствии с Планом мероприятий по профилактике туберкулеза специалистами ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» совместно с Администрацией городского округа Первоуральск при содействии ООО «Капелла» было организовано флюорографическое обследование с применением мобильного флюорографа ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер».

Систематическое проведение уличных профилактических мероприятий является эпидемиологически оправданным.

Социальная акция по Экспресс – обследованию запланирована на 22 марта 2018 года в период с 14 00 до 19 00 часов на территории  ТРЦ «Строитель».

Все желающие бесплатно могут пройти:

  • флюорографическое обследование и сразу получить результат (при наличии паспорта);
  • экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию (анонимно).

Дополнительно, в рамках проведения информационных кампании, для жителей городского округа Первоуральск  23 марта 2018 года  с 8.00 до 15.00 часов запланирована работа «Горячей линии»

62-29-49 – по вопросам, связанным с туберкулезом

63-54-28 – по вопросам, связанным с  ВИЧ-инфекцией

Все желающие могут позвонить и получить ответ компетентных  специалистов  на  интересующий вопрос.