Сотрудники Администрации посетили Новотрубный завод с экскурсионным туром

Роль металлургической отрасли в истории и сегодняшнем дне городского округа Первоуральск – огромна. Напомним, что благодаря открытию в 1702 году месторождения железной руды у горы Волчиха и появился наш город. Внешний облик Первоуральска сформировал его производственный пейзаж: огнеупоры, химические соединения, стройматериалы, но прежде всего – трубы. Профессия «металлург» была и остается основной в нашем городе. Но знать на словах – это одно, а убедиться самим – это совсем иное. В июне коллектив Администрации городского округа Первоуральск уже познакомился со славным прошлым и настоящим огнеупорщиков, а сейчас, в рамках прошедшего праздника «День металлурга», отправился с экскурсией на Новотрубный завод, где не только производят трубы, но и готовят высококвалифицированные кадры – будущее Белой Металлургии. Присоединились к экскурсионной группе и сотрудники Первоуральского муниципального унитарного предприятия  «Общегородская газета». С пресс – службой своими впечатлениями о визите на ПНТЗ поделилась Наталья Подбуртная.

«Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Правила поведения в цехе запомнить было легко: ходить только в спецодежде, держаться за сопровождающим и не заходить за габаритные линии. Ну вот, инструктаж пройден, все облачились в спецодежду и наша группа была готова увидеть культуру производства, соответствующую высоким стандартам. На заводе все подчинено идее опровержения стереотипа, что металлургия может быть только черной. Высокой культуре производства соответствовала вся  обстановка на территории самого предприятии, ведь слава о новом облике индустриального пейзажа, преобразившего цехи ПНТЗ, уже перешагнула даже за пределы Первоуральска. По словам сопровождающей, школьники, когда оказываются здесь, увидев эти яркие огромные «кубики», сравнивают их с конструктором.Показали нам и вертолетную площадку. Как оказалось, историческое место… 13 мая 1934 года в волочильном цехе №3 протянули первые 64 трубы, что дало рождение заводу. Сейчас третьего цеха  нет, на этом месте – пустырь. Сюда в 2010 году приземлился вертолет, где находился Владимир Путин, тогда – вице-премьер. Владимир Владимирович приехал на торжественный пуск электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32». Там, где побывал Владимир Владимирович, оказались и мы.  «Железный Озон 32» стал первым пунктом в программе посещения. В цех наша группа попала, пройдя из административно-бытового корпуса по длинному переходу.  В помещении было малолюдно: превращение лома черного металла в сталь – довольно сложный технологический процесс, и он почти полностью автоматизирован, самих сталеваров – считанные единицы.  И это впечатлило не меньше, чем само производство. На наших глазах пять ручьев огненного металла превращались в заготовки для производства бесшовных труб, выпускаемых Группой ЧТПЗ. ЭСПЦ является одним из инвестиционных проектов Группы ЧТПЗ, как и Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента, его еще по старинке называют четвертым цехом.  Сюда дальше мы и направились после «Железного Озона 32».  Уникальность производства заключается в том, что благодаря дополнительной отделке продукция становится более надежной и способной выдерживать высокое давление и суровые климатические условия, повышается срок ее эксплуатации. Вся продукция Финишного центра сертифицирована и соответствует как российским, так и международным стандартам качества. Внутри цеха очень чисто.  Это тоже требование культуры Белой металлургии.  Закрепила познание о том, как катают трубу, наша группа в Образовательном центре, где реализуют уникальный корпоративный проект «Будущее Белой металлургии». На первом этаже разместился завод в миниатюре: здесь есть и стенды, и станки, лабораторные станы горячего и холодного проката труб. В Образовательном центре есть чему удивиться. Например, студенты третьего курса сварили тренажер для занятий паркуром. Сотрудников администрации интересовало все, они задавали очень много вопросов, желая лучше вникнуть в суть технологического процесса. Например, председатель КУИ Татьяна Максименко спросила, сколько человек, проучившись по программе «Будущее белой металлургии», устраиваются на Новотрубный. Ответ впечатлил всех сотрудников Администрации – «Примерно половина выпускников!». Каждому студенту гарантируется рабочее место и возможность для карьерного роста. Предприятие готовит кадры для себя, и кадры с высокой квалификацией. Важно отметить, что Образовательный центр ведет большую профориентационную работу, в том числе со всеми школами города. В центре открыты бесплатные кружки технического творчества по робототехнике, где занимаются дети начиная с шести лет».