Валерий Хорев дал старт детскому турниру

История городского футбола в Первоуралске начала свою историю после Великой Отечественной Войны, когда футболисты новотрубного завода – команда «Металлург – Восток» стала чемпионом в 1 розыгрыше Чемпионата Свердловской области по футболу. С тех пор первоуральские футболисты неизменные участники областных соревнований по футболу.

Помимо команды новотрубников на областной арене честь города защищали спортсмены “Хромпика”, “Динура”, “Факела”. В 1958 году состоялся первый розыгрыш городского чемпионата. Первым чемпионом города стала команда «Хромпик», второе место заняли футболисты «Магнитки», а бронза досталась футболистам Новотрубного завода. С тех пор розыгрыш городского чемпионата проходит в Первоуральске каждый год. На сегодняшний день, самой титулованной командой Первоуральска является – «Динур» – 21 кратный чемпион города .

В субботу, 3 июня, в Первоуральске состоялся большой футбольный турнир среди дворовых клубов нашего города, который был посвящен предстоящему Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.

В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев и председатель Комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Администрации города Екатеринбурга Анна Байчибаева.

«Я рад приветствовать всех участников и гостей турнира! В этом году наш город отмечает свой юбилей, Первоуральску исполняется 285 лет, и мы гордимся богатством его спортивных традиций! Хочу отметить, что в Первоуральске регулярно проводятся Чемпионаты города по футболу летом и мини-футболу зимой, что позволяет заниматься этим видом спорта круглый год и добиваться высоких результатов. В соревнованиях принимают участие более 30 любительских футбольных команд, в которых принимают участие более 500 спортсменов. В детско-юношеских секциях «Старта», «Динура» и «Уралтрубпома» азы футбольной науки постигают порядка 350 детей и подростков, под руководством 6-ти опытных тренеров. В областных соревнованиях выступают команды «Динур», которая является действующим Чемпионом Свердловской области и команда «ТрубПром», которая является действующим чемпионом во второй группе областного чемпионата. Пять команд разных возрастов секций «Динура» и «Старта» выступают в юношеском Первенстве Свердловской области. И я горд, что команда секции футбола ПМБУ ФКиС «Старт» представляет Первоуральск в Первенстве России. Я от души желаю всем гостям и участникам сегодняшних соревнований успеха, здорового спортивного азарта и мастерства, ярких побед!» – дал старт футбольному турниру Валерий Хорев.

Также поприветствовать футболистов приехали российский гонщик, победитель ралли-марафона «Дакар-2017», посол Екатеринбурга, как города-организатора Чемпионата мира по футболу – Сергей Карякин и российский композитор, драматург – Александр Пантыкин.

– Я рад, что именно Первоуральск стал первым городом, где пройдет мероприятие такого высокого уровня. Вы первые, и это круто!, – обратился к ребятам лидер уральского рока Александр Пантыкин

– Здорово, что в небольшом городе, столько ребят, которые интересуются спортом и футболом! Если у нас есть такое надежное поколение, значит, со спортом в нашей стране все будет хорошо, – сказал Сергей Карякин

Такой турнир состоялся в Свердловской области впервые. В нем приняли участие 34 детских дворовых клуба со всего городского округа Первоуральск, а это более 300 юных футболистов. Организован турнир благодаря Администрации городского округа Первоуральска и общественной организации «Первоуральск – город чемпионов».

Площадкой проведения соревнований стало футбольное поле стадиона «Уральский трубник». Турнир проходил в течение дня, команды выступали в трех возрастных категориях и разыграли девять комплектов наград. Игровая сетка соревнований была построена по олимпийскому принципу — проигравшая команда выбывает, победитель проходит дальше. Каждая команда получила в подарок мяч с автографами послов Чемпионата мира в Екатеринбурге и фотографию на память. Победители были отмечены медалями и кубками.

Распределение мест в возрастных группах:
2001 -2002 год
1 место – «Юный строитель»
2 место – «Чайка»
3 место – «Буревестник»

2003-2004 год
1 место – «Алые паруса»
2 место –«Юный строитель»
3 место – «Огонек»

2005-2006 год
1 место – «Орленок»
2 место – «Юный строитель»