Валерий Хорев дал старт лыжному марафону

В соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области на 2017 год, утвержденным Приказом Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и в соответствии с правилами вида спорта «лыжные гонки», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации, 4 марта состоялся традиционный XXXIV международный лыжный марафон «Европа-Азия Russialoppet – 2017 » на территории городского округа Первоуральск.

Марафон «Европа-Азия» имеет свои богатые традиции, но его главная особенность, что старт дается в Европе, а финиш в Азии. Своей уникальностью марафон привлекает любителей и сильнейших гонщиков страны. В разные годы в нем принимали участие призеры чемпионатов мира и Олимпийских Игр: Иван Алыпов, Сергей Чепиков, Игорь Бадамшин, Андрей Кириллов, Николай Панкратов, Владимир Юрин, Наталья Фурлетова, Ирина Складнева, Григорий Меньшенин, Роман Виролайнен, Андрей Кондрышев и др.

Главные задачи проведения соревнований: популяризация лыжного спорта в Свердловской области и в регионах России; пропаганда здорового образа жизни; привлечение молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом; повышение спортивного мастерства и развитие серии лыжных марафонов России «Russialoppet».

Соревнования прошли одновременно по двум маршрутам. Старт первого был дан на дистанцию 35 км в 10:30 от базы отдыха «Хрустальная» (г. Первоуральск) с общим количеством участников – 176. Старт второго на дистанцию 53 км в 11:30 от обелиска «Европа-Азия» (г. Первоуральск) с количеством 357 человек. Финиш участников состоялся в г. Екатеринбург на учебно – спортивной базе «Динамо» Биатлон. ( 12 км. Московский тракт ).
Исполняющий обязанности главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Александрович Хорев открыл гонку приветственной речью:
– Сердечно поздравляю Вас с проведением Международного лыжного марафона на территории городского округа Первоуральск! Для нашего города это событие значимо вдвойне. Ведь именно здесь, 8 марта 1984 года, стартовала первая гонка, которая и положила начало уже хорошо известному в России и во всем мире, межконтинентальному марафону «Европа-Азия», а ее победителем стал житель Первоуральска – Николай Торбеев. В этом году наш город будет отмечать свой юбилей, Первоуральску исполняется 285 лет, и мы гордимся богатством его спортивных традиций! От души желаю всем гостям и участникам сегодняшних соревнований успеха, здорового спортивного азарта и мастерства, ярких побед.

На дистанции 35 км сильнейшими стали Матвей Прокопьев ( г. Игрим ) – 1:35:22 и Татьяна Андреева ( г. Полевской) – 01:48:53, на 53 км Евгений Дементьев ( г. Ханты – Мансийск) – 02:07:46 и Светлана Хвостункова ( г. Брянск) – 02:24:28.

Технические результаты соревнований размещены на сайте timingpro.

Валерий Хорев дал старт лыжному марафонуВалерий Хорев дал старт лыжному марафонуВалерий Хорев дал старт лыжному марафонуВалерий Хорев дал старт лыжному марафону

Валерий Хорев дал старт лыжному марафону