Восемьдесят третья, юбилейная, наша!

Восемьдесят третья, юбилейная, наша!

В субботу, 6 мая, состоится 83-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы администрации городского округа Первоуральск и газеты «Вечерний Первоуральск», приуроченная в этом году к двум датам: Дню Победы и 285-летию города.

По Ватутина и Ильича

В эстафете традиционно участвуют бегуны предприятий, школ и высших учебных заведений города. А с недавних пор и воспитанники детских садов. Именно они первыми стартуют с площади Победы после парада участников. Когда пройдет церемония награждения самых маленьких, побегут сборные школьных команд учеников 6-8 классов, за ними – учащихся 9-11 классов. Последним будет забег, в котором примут участие сборные команды предприятий и команды студентов. А дальше – награждение победителей и призеров эстафеты.

В этом году внесены изменения в маршрут эстафеты.

– Он пройдет по улице Ватутина до железнодорожного переезда, там участники развернутся, добегут до площади, далее повернут направо по проспекту Ильича, у интерната вновь последует разворот и возвращение на площадь, – говорит заместитель начальника управления культуры, физической культуры и спорта, олимпийский чемпион Игорь Малков.

Готовы биться

В прошлом году эстафета «Вечерки» открыла легкоатлетический сезон 7 мая. В первом, или как его еще называют, «нулевом» забеге лучшее время показали бегуны из детского сада №3. Среди учеников 6-8 классов победителем вышла школа №7, среди бегунов 9-11 классов – школа №32. В последнем забеге лучшее время показали бегуны МПБУ ФКиС «Старт», среди студентов – бегуны Политехникума.

В преддверии 83-й эстафеты школы-призеры прошлого года настроены на реванш.

– В прошлом году мы взяли «серебро» в третьем забеге, – говорит учитель физической культуры школы №5, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, восьмикратный чемпион России Иван Теплых. – Готовимся в полной мере уже с марта. В этом году тяжело выбирать: в 10 и 11 классах учатся по 15 человек. Но главное, что ребята, которые занимаются спортом и показывают результаты, стремятся в команду, считают почетным выступать на общегородской эстафете, защищать честь школы. Они готовы биться за «золото».

Учащиеся школы №4 дважды лидировали в прошлогодних забегах и дважды выпускали «золото», оставшись в итоге с одной «бронзой». В этот раз бегуны «четверки» полны решимости, больше не давать соперникам – школам №№7 и 32 – такого шанса.

Программа эстафеты

10.45. Парад участников эстафеты

11.00. Старт 1 забега. Участвуют сборные команды воспитанников детских садов.

11.15. Награждение победителей и призеров среди воспитанников детских садов.

11.30. Старт 2 забега. Бегут сборные команды учащихся 6-8 классов школ.

11.45. Старт 3 забега. Бегут сборные команды учащихся 9-11 классов школ, сборные команды учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

12.00. Старт 4 забега. Участвуют сборные предприятий, организаций, учреждений города.

12.20. Награждение победителей и призеров городской эстафеты.