Стартовал сезон дорожных ремонтов

Стартовал сезон дорожных ремонтов

Стартовавший в апреле сезон дорожных ремонтов в Первоуральске по плану должен завершиться до 1 ноября. На ремонт более чем 100 тысяч квадратных метров дорожного полотна из муниципального и областного бюджетов направят четверть миллиарда рублей.

Работы по ремонту дорожного полотна в Первоуральске начались с ямочного ремонта. В середине апреля стали приводить в порядок дороги так называемого гостевого маршрута и дороги с автобусным сообщением.

– Начали с центра города, частично сменили в районе площади Победы старое асфальтовое покрытие на новое в объеме ста шестидесяти квадратных метров, – говорит заместитель директора ПМУП «ПО ЖКХ» Денис Поляков.

Согласно графику ремонт дорожного полотна должен был стартовать уже 25 апреля на улицах Данилова, Ульяны Громовой, Чекистов, Краснодонцев, но в планы вмешалась погода: за сутки с небольшим Первоуральск завалило снегом.

Дорожным рабочим пришлось приостановить ямочный ремонт.

– До снегопада помимо площади Победы успели провести работы на части улицы Орджоникидзе, – говорит Денис Поляков. – Когда снег растает и асфальт высохнет, дорожные работы продолжим. Ликвидировать ямы на дорогах будем до конца июня. Прежде всего, отремонтируют улицы, по которым проходят маршруты движения общественного транспорта. Всего же ямочный ремонт затронет 31 улицу.

По плану 20 мая он начнется на улицах Фурманова, Юбилейная, Цветочная, 30 мая – на улицах Комсомольская (от улицы Гагарина до улицы Урицкого), Розы Люксембург, Мамина-Сибиряка, а также на Корабельном и Школьном проездах.

Всего согласно муниципальному контракту ямочным ремонтом будут охвачены порядка 8200 квадратных метров дорожного покрытия. Самые масштабные работы пройдут на улицах Сакко и Ванцетти (от улицы Талица до улицы Юбилейная), Строителей, III Интернационала, Фурманова и Трубников. На ямочный ремонт из городского бюджета выделили 9 миллионов рублей.

Основной объем ямочного ремонта планируется выполнить до конца июня. Последними будут сданы два участка на улице Володарского: от улицы Чкалова до улицы Трубников и от улицы Ватутина до улицы Чкалова.

Более масштабные дорожные работы начнутся уже в начале мая. Они будут финансироваться из двух источников: местного и областного бюджетов. На средства городской казны к 1 августа отремонтируют шесть дорог, или 12,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна на сумму в 31 миллион рублей.По плану работы должны стартовать (если позволит погода) 3 мая с ремонта школьных маршрутов в Новоалексеевском СТУ на улице Полевая, в Билимбаевском СТУ на улице Красноармейская, в Новоуткинском СТУ на улице 30 лет Октября и  Кузинском СТУ на улице Черепанова.

Затем, 10 мая, ремонт должен начаться на улице Металлургов, на участке от улицы Медиков до улицы Папанинцев. А 20 июня – на улице Медиков, на участке от улицы Ватутина до улицы Гагарина. При этом ремонт дороги включает в себя ремонт тротуаров, обустройство ливневой канализации и парковок.

Львиную долю дорог площадью в 82 тысячи квадратных метров Первоуральск отремонтирует в этом году за счет областного бюджета, из которого на эти цели выделено 210 миллионов рублей. В этом  списке пять дорог. Самый масштабный ремонт намечен на улицах Береговая и Вайнера от улицы Кольцевая, начнется он 15 мая. Также в этот день дорожные работы развернутся на четной стороне улицы Ватутина, на участке от улицы Гагарина до площади Победы, и на улице Папанинцев (четная и нечетная стороны). Затем 18 июня работы начнутся на улицах Набережная (от улицы Энгельса до улицы Добролюбова) и Гагарина, на участке от улицы Прокатчиков до Комсомольской. Срок завершения работ – 1 ноября 2018 года.