Губернатор посетил ИКЦ

19 августа 2015 года губернатор Евгений Куйвашев посетил площадку инновационного культурного центра, оценил ход строительных работ и перспективы развития прилегающей территории.

ИКЦ в Первоуральске станет первым в стране среди учреждений подобного типа, создаваемых в рамках федеральной программы строительства центров новой культуры.

Губернатор нацелил участников реализации проекта на неукоснительное соблюдение сроков сдачи объекта, а также заострил внимание на контроле качества работ и на том, что при благоустройстве территории необходимо обеспечить доступность комплекса для маломобильных и пожилых граждан.
Строительные работы будут завершены уже в ноябре 2015 года. Что касается установки и наладки оборудования, то эта работа будет осуществляться в течение первого полугодия 2016 года. Отдельные модули и направления центра будут действовать уже весной 2016 года, а полноценное функционирование инновационного культурного центра должно начаться осенью следующего года.

Мультимодальный культурный центр призван осуществить переход к качественно новому развитию библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, традиционной народной культуры, популяризации объектов культурного наследия, а также образования в сфере культуры и искусства.

Концепция инновационного культурного центра уже одобрена на федеральном уровне. Согласно ей, выделено три основных направления функционирования центра. Первое – это зрительная зона с залом-трансформером, который разделен на две части и может быть использован для театральных и выставочных мероприятий.

Второе направление – музейное – предполагает размещение филиала политехнического музея, а также экспозиций уральских музеев и выставок технической направленности. Это позволит наиболее полно представить историю и перспективы уральской инженерной школы, возрождению которой в настоящее время уделяется особое внимание в Свердловской области. На базе музейного модуля также предполагается организация художественных секций, проведение семинаров и открытых занятий художественных школ по современной живописи, скульптуре, иным видам изобразительного искусства.

Еще одна важная составляющая центра – многофункциональная библиотека, обеспечивающая доступ к национальным и мировым информационным ресурсам на основе использования возможностей новых современных IT-технологий.

Отметим, что в планах правительства области и администрации Первоуральска значится также дальнейшее развитие территории, прилегающей к инновационному культурному центру.

Проект предполагает создание эстакады для пешеходов со стороны городской плотины, создание дополнительных выставочных залов, оранжереи, спортивных площадок и ряда других объектов.

– Во многом решение о создании инновационного культурного центра повлияло на концепцию развития Первоуральска как таковую, – подчеркнул Алексей Дронов, глава администрации ПГО. – По сути, ИКЦ стал точкой отсчета, с которой началось интенсивное благоустройство городской среды, стартовала программа развития города и зародился образовательный проект Уральской инженерной школы. Поэтому значимость строительства культурного центра переоценить невозможно.

Губернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦГубернатор посетил ИКЦ